• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Азовмаш" решил начать с чистого листа

Собственники одной из крупнейших вагоностроительных групп страны сменили Мариуполь на Киев
Фото: slavdelo.dn.ua
Фото: slavdelo.dn.ua
Реклама на dsnews.ua

"Работаем по "Азовмашу", который стоит - так дохозяйствовались. Все вроде по закону. Это (ПАО "Азовмаш") - оболочка, еще есть 6 предприятий, где "Азовмаш" имеет от 0,1% до 16%. Все остальное - в частных руках. Это нужно соединить воедино", - так недавно прокомментировал перспективы одного из самых проблемных предприятий Донбасса в интервью gazeta.ua председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский. Как именно чиновник планирует объединять активы, не подконтрольные государству, он не уточнил. Зато "ДС" выяснил, какие шаги в этом направлении предпринимает семья бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Савчука, умершего в 2012 г. - его вдова Светлана Савчук и зять Тарас Полищук. Именно под их контролем сейчас находится кипрская компания Azovmashinvest Holding, владеющая крупнейшими пакетами акций предприятий, входящих в вагоностроительную группу "Азовмаш".

Как оказалось, группе стало в буквальном смысле тесно в Мариуполе, где базируются их ключевые производственные активы, и недавно они перерегистрировали их в Киеве. Теперь заводы "Азовобщемаш", Мариупольский завод тяжелого машиностроения, Мариупольский термический завод и "Азовэлектросталь" официально прописаны в нежилом помещении на ул. Пожарского (Соцгород) на окраине столицы. Незадолго до этого в столице была создана и новая управляющая компания  "Азовмаш групп", которую прописали в более престижном месте - в Музейном переулке. Ее основатель - зарегистрированная в прошлом году в Эстонии структура Kaizen Holding, бенефициаром которой стала уже упомянутая Светлана Савчук. Название этой компании, судя по всему, призвано продемонстрировать инвесторам и кредиторам высокий духовный уровень собственников "Азовмаша" и их стремление непрерывно совершенствовать процессы управления своим бизнесом (в этом заключается суть японской философии kaizen). Смена места регистрации заводов объясняется проще - Мариуполь остается городом, относящимся к зоне проведения АТО.

Это отпугивает инвесторов от контрактов с его резидентами, пожалуй, даже сильнее, чем рекордные убытки предприятий группы Светланы Савчук (крупнейшее из них - "Азовобщемаш" - только в первом квартале 2015 г. ушло в минус на 2,4 млрд грн).

Или непрекращающиеся споры с кредиторами, которым группа "Азовмаш" задолжала более полумиллиарда долларов.

Впрочем, и в столице, как оказалось, спокойная жизнь вагоностроителям не светит. В начале февраля, по данным "ДС", хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявления сразу двух кредиторов - "Укрфаворит" и торгово-промышленной компании "Литмашимпекс" - о начале банкротства завода "Азовэлектросталь". Заседание суда, на котором, как ожидается, будет введена процедура распоряжения имуществом этого предприятия, на 100% принадлежащего Azovmashinvest Holding, состоится уже в конце февраля. Распорядителем имущества, по данным "ДС",  планируется назначить арбитражного управляющего Антона Лойфера, имеющего опыт ликвидации предприятий из Донбасса - несколько лет назад он руководил этим процессом на Артемовском заводе стеклоизделий.

В Фонде госимущества, тем временем, вовсю готовятся к приватизации госпакета в 50%+1 акция ПАО "Азовмаш", который, в отличие от своих "дочек", сохранил прописку в Мариуполе. В середине декабря прошлого года приватизационным ведомством был отобран оценщик рыночной стоимости этого пакета - киевское ООО "Экспертно-консалтинговий союз". Какой по итогам их работы окажется стартовая стоимость государственных акций, пока неизвестно, но можно предположить,что даже невысокая цена на фоне вступившего в этом году в силу снижения кворума в акционерных обществах до более 50% вряд ли будут способствовать успешному завершению приватизации этой компании-"оболочки". Ведь благоприятное время для ее продажи, к сожалению, уже безвозвратно утеряно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua