• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Энергоатом" опроверг обвинения Минэнерго и обвинил Оржеля в пророссийскости

Реклама на dsnews.ua
Опубликованные вчера на официальном сайте Минэконэрго обвинения в адрес НАЭК "Энергоатом" является манипулятивными, ложными и свидетельствуют об отсутствии реальных поводов для отставки президента "Энергоатома"

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте "Энергоатома". Приводим текст заявления полностью.

28 ноября работники НАЭК "Энергоатом" вышли под стены Министерства энергетики и защиты окружающей среды с требованием прекратить издевательства над атомной отраслью, остановить развертывание энергетического вектора в сторону РФ и восстановить в должности президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, который является олицетворением проукраинского выбора будущего атомной энергетики . Протест атомщиков вызван пророссийскими действиями министра Оржеля, которые ставят крест не только на будущем развитии государства Украина, но и на безопасной и надежной работе украинских АЭС.

Министр энергетики Алексей Оржель испугался таких протестов и срочно выехал в командировку на переговоры с российским коллегой Новаком. Это неудивительно, потому что он демонстрирует свое пренебрежение к стратегической для Украины ядерной отрасли, которая производит 56% электроэнергии для украинских потребителей. Вчерашнее решение об увольнении Юрия Недашковского, которое, по словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, инициировал министр энергетики и защиты окружающей среды, состоялось в тайном режиме без экспертного обсуждения, на последних минутах заседании Кабинета министров Украины с нарушением процедуры, без всякой личной встречи министра с Юрием Недашковским.

Опубликованные на официальном сайте Минэкоэнерго обвинения в адрес НАЭК "Энергоатом" является манипулятивными, ложными и свидетельствуют об отсутствии реальных поводов для отставки президента НАЭК "Энергоатом". В частности, якобы "неэффективный менеджмент" по самому низкому тарифу на электроэнергию в мире (56,7 копеек) выплатил в прошлом году 11,5 млрд грн налогов, реализовал инвестиционные проекты на сумму 12,8 млрд грн, произвел почти 55% электроэнергии Украины. Более того, за 9 месяцев 2019 НАЭК "Энергоатом" оплатил 12,9 млрд грн. (а это 30% всех полученных от реализации электроэнергии средств) в Государственный бюджет Украины и бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и в качестве НДС при растаможке. Вниманию Министерства энергетики и защиты окружающей среды: за 9 месяцев 2019 НАЭК "Энергоатом" оплатил в государственный бюджет столько же налогов и сборов как и вообще за все 2017 и на 15% больше, чем за весь 2018!

Несмотря на нынешний тариф и издевательское отношение к атомщикам, работу которых ограничивают ради импорта из России, "Энергоатом" успешно прошел все партнерские проверки по безопасности эксплуатации ВАО АЭС и МАГАТЭ, где в отличие от Минэкоэнерго работают профессионалы. Опубликованные "подозрения" Минэкоэнерго в якобы хищении государственных средств не имеют никаких судебных подтверждений и касаются событий более чем 10-летней давности. На самом деле НАЭК "Энергоатом" занимает лидирующие позиции в рейтингах эффективности и прозрачности в течение всех последних лет.

О какой недовыработке электроэнергии как следствие от якобы "несоблюдения графиков проведения капитальных и текущих ремонтов энергоблоков АЭС" говорится со стороны Минэкоэнерго, если только что досрочно выведенный из ремонта энергоблок ХАЭС №2 ограничили на 25% из-за импорта электроэнергии из России?

О каком "постоянное невыполнении финансовых планов", невыполнении графиков ремонтов и кредитных обязательств с ЕБРР и Евратомои говорит Министерство энергетики (орган управления "Энергоатома"), которое два месяца блокирует все возможные планы Компании - от финансового до стратегического. Из-за такого саботаж со стороны Минэнерго "Энергоатом" не может выполнять ни одну инвестиционную программу - от комплексной (сводной) программы по повышению безопасности на средства ЕБРР и Евратома до достройки Ташлыкской ГАЭС, которая критически нужна для балансировки объединенной энергетической системе Украины.

Более того, анализируя так называемые "причины" увольнения Недашковского, становится понятно, что они были сформированы не в результате анализа Министерством деятельности предприятия, а взяты из обвинений заангажированных и непрофессиональных организаций и отдельных лиц. Компания неоднократно высказывала на них свои возражения и контраргументы, которые по неизвестным причинам не были учтены Министерством. Таким образом, функция управления и контроля со стороны профильного Министерства не выполняется и подменяется заказной функцией безосновательной смены руководителя "НАЭК "Энергоатом".

Участники предупредительного митинга - работники АЭС и других обособленных подразделений "Энергоатома" обратились к президенту Украины Владимира Зеленского с просьбой принять меры для восстановления в должности Юрий Недашковский. Поскольку на сегодня в Украине отсутствуют другие авторитетные для атомщиков Украины и мира компетентные специалисты его уровня, которые могут обеспечить достаточный уровень ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации АЭС.

    Реклама на dsnews.ua