• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Энергоатому" срочно нужен новый руководитель

Реклама на dsnews.ua
Кабмину предстоит найти замену Палишину, подавшему в отставку с поста главы "Энергоатома"

По данным источников УНН, и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Павел Павлишин написал заявление по собственному желанию, которое Кабмин планирует рассмотреть на ближайшем заседании (ориентировочно в среду, 25 марта).

По данным источников "ДС", близких к Минэнерго, рассматриваются кандидатуры директоров трех АЭС.

При этом в правительстве хотят, чтобы новый руководитель имел опыт работы в "Энергоатоме".

B Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, в том числе Хмельницкая АЭС в городе Нетешин, Южно-Украинская АЭС в Николаевской области, Ровенская АЭС, которую возглавлял Павлишин, и самая крупная в Европе Запорожская АЭС с 6 энергоблоками и общей установленной мощностью 6000 Мвт.

По словам представителей отрасли, в связи с заявлением Павлишина Кабмин должен срочно рассмотреть вопрос о назначении его преемника, чтобы не оставлять стратегически важную сферу национальной безопасности страны без руководства.

Павлишин родился в России, с 2012 года возглавлял Ровенскую АЭС. По распоряжению Кабинета Министров от 04.12.2019 №1195 стал и.о. президента "Энергоатома". В феврале он жаловался, что столкнулся с проблемами оплаты поставок ядерного топлива и недостаточного финансирования инвестпрограммы по статье "Капитальное строительство". В связи с этим, по его словам, уже в марте ожидалась возможная нехватка средств на выплату заработной платы и уплату налогов.

Атомные электростанции производят около 55% всего объема электричества в стране. Производимая на АЭС электроэнергия является самой дешевой и стабильной. При этом сумма задолженности атомщикам достигла в последнее время почти 3 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua