• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Есть четыре варианта": В Раде сказали, что будут делать с пенсиями для ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и нардеп от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова прокомментировала законопроект о пенсиях для жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма

Свое мнение она высказала в прямом эфире телеканала НАШ, передает "ДС".

"У нас целых четыре варианта действий. Мы должны были уже давно, имея особую ситуацию в стране, определить особенности выплаты пенсий на территориях ОРДЛО и Крыма. Поэтому мы должны либо оставить действующие постановления Кабинета министров, которые нарушают Конституцию, или принять законопроект, чтобы он стал законом. Если мы принимаем закон, то мы говорим, что мы останавливаем выплаты пенсий на этой территории, пока мы ее не освободим", - сказала нардеп.

Третьякова отметила, что последний путь неприемлем для нее.

"Для меня является приемлемым мягкий путь - когда мы устанавливаем правила, по которым мы выплачиваем (пенсию - ред.), но не настолько дискриминируем права людей, которые имеют право на получение пенсий", - добавила нардеп.

Как сообщала "ДС", в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект 2083-д, который призван урегулировать вопрос выплаты пенсий лицам, проживающим на оккупированных территориях.

Советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо поддержал законопроект, отменяющий обязательную регистрацию в качестве временно перемещенных лиц пенсионерам, проживающим в ОРДЛО.

    Реклама на dsnews.ua