• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Газпром" не может отказаться от украинской трубы и вынужден договариваться, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Высокий спрос на российский газ в Европы фактически вынудил "Газпром" идти на переговоры с Украиной о новом контракте на транзит газа

Увеличение транзита российского газа через территорию Украины стало рекордным для летних месяцев за последние несколько лет благодаря высокому спросу в Европе и ремонту газопровода "Ямал-Европа", сообщает "ДС" со ссылкой на российское издание "Коммерсант".

"Если спрос на российский газ в Европе удержится на этом уровне в ближайшие годы, "Газпрому" придется пойти на переговоры с Киевом о новом крупном транзитном контракте: альтернативные новые газопроводы Nord Stream 2 и "Турецкий поток" не смогут полностью заменить этот маршрут", - сказано в сообщении.

Спрос на российский газ в Европе поддерживается как ростом его использования в энергетике, так и необходимостью заполнения подземных хранилищ (ПХГ), опустошенных после прошлой холодной зимы. Заполнение ПХГ в ЕС на начало сентября по-прежнему отстает от динамики 2016 года на 8% (примерно 7 млрд кубометров).

Между тем с 11 по 22 сентября будет полностью остановлен на ремонт газопровод Nord Stream, "Ямал-Европа" заполнен полностью, и поэтому поток газа через Украину в эти дни может вырасти на 150-160 млн кубометров в сутки. Уже по итогам января-августа украинский транзит вырос на 23,4%, до 61,9 млрд кубометров. При сохранении динамики за год транзит может приблизиться к 100 млрд кубометров, это максимум с 2011 года.

Пока эксперты отрасли воспринимают рекордные поставки "Газпрома" в Европу в этом году, скорее, как исключение из правил, вызванное совпадением ряда благоприятных факторов: погода, сравнительно низкая цена на газ и умеренный уровень конкуренции.

"Но если динамика спроса на российский газ будет более оптимистичной, у "Газпрома" могут возникнуть проблемы: после 2019 года, когда истечет транзитный контракт с Украиной, монополии может не хватить экспортных мощностей. План "Газпрома" заключается в строительстве Nord Stream 2 (55 млрд кубометров) и "Турецкого потока" (32 млрд кубометров) при сохранении транзита через Украину до 15 млрд кубометров в год", - добавляют в издании.

Как сообщала "ДС", ПАО "Укртрансгаз" с начала 2017 года прокачало в европейские страны 61,95 млрд кубометров газа, что на 23,4% больше чем за аналогичный период в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua