• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нафтогаз" обжалует монопольный статус "Газпрома" в ЕС

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз" подаст жалобу на российский "Газпром", который злоупотребляет своей монополией на газовом рынке Евросоюза

Об этом исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил в Брюсселе, выступая на мероприятии, организованном аналитическим центром EPC, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

Он уточнил, что иск, который будет занимать около ста страниц и больше, планируют подать в конце апреля.

По словам Витренко, это будет не иск против "Газпрома" с требованием возмещения, а жалоба в Еврокомиссию с просьбой обеспечить конкуренцию в ЕС.

"Мы говорим, что Еврокомиссия должна применить определенные требования к" Газпрому "для того, чтобы злоупотребления прекратились. Еврокомиссия, конечно, может оштрафовать" Газпром ", но это будет их решением", - отметил Витренко.

Представитель "Нафтогаза" отметил, что любой может подать жалобу, если считает, что есть злоупотребления, которые влияют на конкуренцию внутри Евросоюза.

"И антимонопольный орган ЕС полномочия расследовать эти дела", - добавил он.

По мнению Витренко, действия "Газпрома" вредят не только конкуренции внутри ЕС, от них также страдает и "Нафтогаз".

"Мы покупаем газ в ЕС, и этот газ является дорогим из-за протиконкурентных действий "Газпрома", - сказал топ-менеджер.

Витренко это объяснил в частности тем, что если" Газпром "позволил бы транзит газа из Центральной Азии, то цены на газ в ЕС снизились бы. Другие детали он пока отказался раскрывать.

Напомним, Трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил вину Российской Федерации в утрате "Нафтогазом Украины" активов в оккупированном Крыму.

Как сообщала "ДС", По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua