• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нафтогаз" хочет обязать ДТЭК поставлять газ на Луганскую ТЭС

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" хочет переложить спецобязательства поставлять газ на Луганскую ТЭС на ЧАО "Нефтегаздобыча", которая входит в группу ДТЭК

Об этом говорится в письме компании к СНБО, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

В письме "ДТЭК Востокэнерго", которое сейчас поставляет газ на Луганскую ТЭС, от 22.08.19 говорится об инициировании принятия Кабмином решения о применении льготной цены на уровне 2895 грн за 1000 кубометров (без НДС).

В свою очередь, в "Нафтогазе" отметили, что такое постановление не было опубликовано и не вступило в силу. Компания отмечает, что не имеет оснований для поставки газа с применением льготной цены на уровне 2895 грн за 1000 кубометров (без НДС).

"Понимая и разделяя обеспокоенность ООО "ДТЭК Востокэнерго" о необходимости бесперебойного электро/водоснабжения населению и другим потребителям на территории Луганской области, которая находится под контролем украинской власти, считаем одним из возможных путей урегулирования данного вопроса возложение специальных обязанностей в части поставок газа на Луганскую ТЭС на ЧАО "Нефтегаздобыча" (ДТЭК Нефтегаз)", - отметили в "Нафтогазе".

В свою очередь, глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук написал на своей странице в Facebook, что "Нафтогаз" подтвердил номинацию газа для ДТЭК Луганская ТЭС на октябрь.

В то же время, по словам Ковальчука, "ДТЭК" предупредила его о том, что с 1 октября Луганская ТЭС может остановиться.

"Под "предотвращением нарушения нормального режима работы ОЭС Украины" в письме ДТЭКа завуалировано имелось в виду отключение от электричества более половины жителей Луганской области. В связи с получением номинации на октябрь "нарушения" отменяются. Насколько известно из СМИ, газ, поставленный в течение июля-сентября, Луганская ТЭС не оплатила", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua