"Нафтогаз" хочет обязать ДТЭК поставлять газ на Луганскую ТЭС

НАК "Нафтогаз Украины" хочет переложить спецобязательства поставлять газ на Луганскую ТЭС на ЧАО "Нефтегаздобыча", которая входит в группу ДТЭК

Об этом говорится в письме компании к СНБО, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

В письме "ДТЭК Востокэнерго", которое сейчас поставляет газ на Луганскую ТЭС, от 22.08.19 говорится об инициировании принятия Кабмином решения о применении льготной цены на уровне 2895 грн за 1000 кубометров (без НДС).

В свою очередь, в "Нафтогазе" отметили, что такое постановление не было опубликовано и не вступило в силу. Компания отмечает, что не имеет оснований для поставки газа с применением льготной цены на уровне 2895 грн за 1000 кубометров (без НДС).

"Понимая и разделяя обеспокоенность ООО "ДТЭК Востокэнерго" о необходимости бесперебойного электро/водоснабжения населению и другим потребителям на территории Луганской области, которая находится под контролем украинской власти, считаем одним из возможных путей урегулирования данного вопроса возложение специальных обязанностей в части поставок газа на Луганскую ТЭС на ЧАО "Нефтегаздобыча" (ДТЭК Нефтегаз)", - отметили в "Нафтогазе".

В свою очередь, глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук написал на своей странице в Facebook, что "Нафтогаз" подтвердил номинацию газа для ДТЭК Луганская ТЭС на октябрь.

В то же время, по словам Ковальчука, "ДТЭК" предупредила его о том, что с 1 октября Луганская ТЭС может остановиться.

"Под "предотвращением нарушения нормального режима работы ОЭС Украины" в письме ДТЭКа завуалировано имелось в виду отключение от электричества более половины жителей Луганской области. В связи с получением номинации на октябрь "нарушения" отменяются. Насколько известно из СМИ, газ, поставленный в течение июля-сентября, Луганская ТЭС не оплатила", - подчеркнул он.