• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нафтогаз" раскрыл, сколько заработал на украинцах

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" получит 4,3 млрд грн после вычеты ренты благодаря повышению цены на газ для населения

Об этом в своей колонке для "Нового времени" написал главный коммерческий директор компани Юрий Витренко, передает "ДС".

"Эффект в 2016 году от повышения цены для населения, после вычета рентных платежей(дополнительный налог) - всего 4,3 млрд грн. Т.е. он в 30 раз менее значимый для формирования прибыли Нафтогаза, чем эффект от закупки газа в Европе", - сказал Витренко.

Вместе с тем, Нафтогаз сейчас тратит на импорт газа в разы меньше по сравнению с тем, что должен был бы потратить при покупке газа исключительно на условиях контракта с Газпромом.

"В добавление к этому, покупая газ на европейском рынке Нафтогаз увеличивает спрос на европейскому рынке, который удовлетворяется за счет увеличения поставок российского газа на этот рынок, который транспортируется через Украину, в свою очередь увеличивая наши доходы от транзита газа. Посмотрим на цифры. Например, на 2016 год, за который Нафтогаз опубликовал финансовую отчетность с прибылью 21 млрд грн. В тот же год за счет закупки газа в Европе Нафтогаз сэкономил 121 млрд грн", - подчеркнул Витренко.

По его оценке, повышение цен на газ для населения принесло Нафтогазу даже меньше, чем совокупный эффект от экономии на закупке материально-технических ресурсов и услуг(дополнительно к закупке газа, даже если взять только закупки через ProZorro), прироста добычи собственного газа, экономии топливно-энергетических ресурсов и уменьшения стоимости кредитных ресурсов.

"Это факторы, которые находятся на контроле руководства группы Нафтогаз. В цифрах: эффект от перечисленных факторов (дополнительно к эффекту от закупки газа в Европе) +7,5 млрд грн, т.е. почти в два раза выше, чем эффект от повышения цен для населения", - добавил Витренко.

    Реклама на dsnews.ua