• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возле Смингапура образовалась "пробка" из танкеров

Реклама на dsnews.ua
В Сингапурском проливе находится не менее 60 танкеров, заполненных нефтью

Такая ситуация сложилась из-за заполнения нефтью всех береговых резервуаров, сообщает "ДС" со ссылкой на "Корреспондент".

Танкеры вынужденно служат хранилищем для невостребованного сырья. Для разгрузки судам приходится ждать до двух недель, вместо обычных четырех-пяти дней.

Спрос на нефть в Сингапуре упал, как и во всем мире, запасы возросли до четырехлетнего максимума, а темпы переработки снизились до 60% мощностей и продолжают снижаться.

В создавшейся ситуации для многих компаний использование танкеров в качестве хранилищ для нефти стало лучшим выходом. Из-за повышения спроса на такую услугу в мире возросли тарифы на перевозку сырья, а скорость доставки намеренно снижается грузоотправителем, в надежде найти более выгодный контракт.

Согласно данным аналитической компании Vortexa, общий объем танкеров, с хранящихся в них запасом сырой нефти, достиг в Азии четырехлетнего максимума.

Отметим, 20 апреля стоимость апрельского фьючерса WTI рухнула до нуля, а затем и вовсе впервые в истории достигла отрицательных значений. В результате этого котировки завершили торговую сессию на отметке минус $37,63 за баррель. По мнению аналитиков, после введения ограничений в рамках борьбы с пандемией коронавируса мировой спрос на нефть упал.

Позже цены на нефть продемонстрировали рост на фоне новостей о сокращении добычи.

    Реклама на dsnews.ua