• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Северный" и "Турецкий" потоки обнулят украинский транзит, - Гончар

Реклама на dsnews.ua
Дедлайн строительства "Северного потока-2" - не повод для паники, но проблемной может стать ситуация, когда заработает еще и "Турецкий поток"

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

"Сама по себе укладка трубы не означает введение в эксплуатацию на полную проектную мощность новой газотранспортной системы. Естественно, "Газпром" и сейчас делает бравурные заявления, что до конца 2019 года построить успеваем. Возможно сварить и уложить они и успеют. Но нужно же еще с побережья Балтии построить EUGAL (European Gas Pipeline Link). Потому что, ну, придет газ, а куда его девать. Первый "Северный поток" закрыл потребности на севере Германии, далее газ должен идти в направлении Австрии. А там, согласно графику, в оптимистическом варианте - до конца 2020 года", - отметил эксперт.

По его словам, графики корректируются, а потом "Газпром" заявляет, что работы выполняются в соответствии с графиком, но график скорректированный.

"Появляется люфт для переговоров. И потому это не тема для панических настроений, мол, дедлайн 1 декабря 2019 года и все пропало. Но и расслабляться тоже не следует", - подчеркнул Гончар.

Он рекомендовал не забывать о том, что идет реализация "Турецкого потока".

"Для нас возникает проблемная ситуация, когда уже есть оба газопровода. И тогда они в совокупности по своей мощности обнуляют наш транзит - 86 млрд кубометров газа. Это, в принципе, тот объем, который сейчас идет транзитом через Украину", - объяснил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua