• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Северный поток-2": Премьер Дании рассказал о меняющихся взглядах Меркель

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель понимает, что "Северный поток-2" является не только энергетическим, и политическим проектом

Об этом премьер-министр Дании Ларс Расмуссен заявил на пресс-конференции в Копенгагене, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Расмуссен, который перед тем провел встречу с украинским коллегой Владимиром Гройсманом, отметил, что ему известны аргументы украинской стороны о том, что Россия строит этот трубопровод для получения рычагов влияния на Украину и на Европу в целом.

"Мы понимаем беспокойство Украине, и это одна из причин, почему мы считает этот трубопровод не просто бизнес-проектом. Этот проект имеет также политическое влияние. И именно я годами говорю, что это не должно быть только вопросом Дании, это должно решаться на уровне Евросоюза", - заявления он.

Премьер подтвердил, что Дания будет настаивать на принятии общеевропейского решения о соответствии газопровода требованиям законодательства ЕС.

Расмуссен сообщил, что неоднократно обсуждал этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель и почувствовал изменение ее позиции в последнее время.

"После последней двусторонней встречи с Меркель у меня впервые появилось впечатление, что Германия также понимает, что это проект - не только об энергетике, у него есть и другие составляющие", - заявил премьер.

Он также отметил, что задержка с принятием решения Данией играет на руку Украине, поскольку без нее построение газопровода не может завершиться.

Напомним, Гройсман во время переговоров выразил надежду, что Украина и Дания продолжат противодействовать строительству "Северного потока-2".

    Реклама на dsnews.ua