• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрпочта" прекратит доставку пенсий и закроет не менее 5 тыс. отделений

ПАО "Укрпочта" с начала 2019 года "Укрпочта" не будет доставлять пенсии гражданам Украины
"Укрпочта" прекратит доставку пенсий
"Укрпочта" прекратит доставку пенсий
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский, передает "ДС". 

"С 1 января 2019 года не будем доставлять пенсии, закроем 5-7 тысяч стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала", - сказал Смилянский в интервью "Урядовому кур'єру". 

Он добавил, что компания сосредоточится на построении почтово-логистического и финансового бизнеса в городах, а также там, где это целесообразно и выгодно. Универсальные услуги, как и раньше, будут оказывать по всей стране, уточняет "112.ua".

Ранее "ДС" уже сообщала, что "Укрпочта" планирует прекратить доставку пенсий в случае, если новый тариф (на доставку пенсий) не будет утвержден до 1 ноября 2018 года.  Министерство инфраструктуры как регулятор установило новый тариф на доставку пенсий еще в ноябре 2017 года, однако его не согласовывают в Министерстве социальной политики и в Пенсионном фонде. 

"Я целый год ждал, доказывал, вел переговоры, убеждал, в то время как "Укрпочта" "привезла" себе 1 млрд грн убытков на этой услуге, а ведь это могли быть новые сортировочные центры, машины и повышение зарплаты тем самым почтальонам, о которых так часто любят вспоминать перед выборами", - прокомментировал ситуацию Смилянский.

Убытки "Укрпочты" от доставки пенсий в этом году достигли 1 млрд грн. 

"Укрпочта" повысила тарифы на доставку писем и посылок - на 40% с 10 сентября этого года. Второй этап повышения тарифов начнется с 1 января 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua