• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укртелеком" будет судиться со Сбербанком

Реклама на dsnews.ua
Крупнейший оператор фиксированной связи и интернет-доступа "Укртелеком" подал в суд на Ощадбанк, потребовав расторгнуть договор и прекратить по нему обязательства

Об этом говорится в постановлении киевского хозсуда о принятии иска к рассмотрению, сообщает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Подробностей иска в определении нет.

Но, как рассказал директор департамента по связям с общественностью и внешних коммуникаций "Укртелекома" Михаил Шуранов, дело касается судебных разбирательств между ЕСУ (дочерняя компания СКМ, владелец "Укртелекома") и несколькими банками по долговым обязательствам ЕСУ, корректного расчета их размера, а также порядка и сроков их погашения.

Напомним, в июне 2017 года Ощадбанк подал в суд на "Укртелеком" и потребовал вернуть долг в размере 1,1 млрд грн по невыплаченным облигациям.

Еще в 2015 году "Укртелеком" взял на себя обязательства выкупить у двух госбанков (Ощадбанка и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании ЕСУ на сумму 2 млрд грн.

Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив - "ТриМоб", поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций. Сроки выплаты долга закончились еще в середине марта.

Что касается самой ЕСУ, то она тоже не рассчиталась по облигациям, которые были выпущены компанией с целью финансирования обязательств, возникших после приватизации "Укртелекома" в 2011 году.

Еще один госбанк ( Укрэксимбанк) подал на нее в суд, потребовав возвращения 2,8 млрд грн долга.

"В рамках споров пытались предъявить претензии не только к ЕСУ как заемщику, но и к "Укртелекому". "Укртелеком" считает подобные требования безосновательными и заявил соответствующий встречный иск, чтобы окончательно это установить", - разъяснил Шуранов.

    Реклама на dsnews.ua