• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныця" готова порезать убыточные плацкарты на металлолом

Реклама на dsnews.ua
Пассажирские перевозки в плацкартных вагонах являются убыточными для "Укрзализныци", хотя на их долю приходится пассажирских 50% перевозок

Об этом рассказал директор по стратегическому развитию "Укрзализныци" Антон Соболевский, передает "ДС" со ссылкой на mintrans.news.

"Пассажирские перевозки нужно разделять, есть перевозки дальнего сообщения и пригородные. На маршрутах дальнего следования, есть четыре сегмента бизнеса - это "Интерсити", СВ, купе и плацкарт. Первые два сегмента - прибыльные, мы их будем продолжать. Купе находится на грани, самый большой минус, который генерируется - это плацкарт", - сказал он.

По словам Соболевского, поезда "Интерсити" сейчас покрывают операционные затраты, но не покрывают вложенные в них инвестиции. Поезда Hyundai куплены в кредит, но выплачивается этот кредит не из денег, которые зарабатывает "Интерсити", а из средств от грузовых перевозок.

"50% всех пассажирских перевозок - это плацкарт, на эту часть нужен государственный заказ... (Если не будет госзаказа) мы просто отставим эти вагоны, они все равно уже все изношены. Мы их порежем на металлолом и продадим. УЗ сконцентрируется на тех направлениях, которые приносят прибыль: Киев-Львов, Киев-Одесса, Киев-Харьков, Киев-Днепр и т.д. Все, что будет не прибыльным, будет по заказу государства", - добавил он.

Как ранее писала "ДС", Министерство инфраструктуры пока не утвердило поэтапное повышение стоимости проезда железнодорожным транспортом.

    Реклама на dsnews.ua