• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныця" опровергла подорожание билетов: Мининфраструктуры не одобрило

Реклама на dsnews.ua
Министерство инфраструктуры не утвердило пока поэтапное повышение стоимости проезда железнодорожным транспортом, как планировала "Укрзализныця"

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци", передает "ДС".

"Информация, распространенная в СМИ, не соответствует действительности. Тарифы на пассажирские перевозки регулируются государством, и на сегодняшний день в АО "Укрзализныця" никаких документов об их изменении не поступало", - говорится в сообщении.

В "УЗ" отметили, что индексацию тарифов планирови осуществлять поэтапно - с 1 марта по 31 декабря 2020 года во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов Интерсити+. Однако, соответствующий приказ профильным министерством пока не согласован.

"При этом из года в год Укрзализныця продолжает получать миллиардные убытки от пассажирских перевозок: поступления от пассажирских перевозок только на 43% покрывают расходы на их организацию. Также железная дорога не получает от государства финансирование на обновление пассажирского подвижного состава, хотя это и предусмотрено ст. 10 Закона "О железнодорожном транспорте". Крайне низким остается уровень компенсаций из государственного и местных бюджетов расходов на перевозку железнодорожным транспортом граждан льготных категорий. Так, в 2019 году "УЗ" перевезла льготников почти на 1,07 млрд гривен, в то время как компенсировано было только 136 млн гривен, или 12,8%", - заявили в компании.

Напомним, согласно проекту финансового плана УЗ на 2020 год, опубликованному СМИ в ноябре, компания планировала поднимать тарифы на 2% в течение 10 месяцев с марта - в итоге рост на 22% относительно начала года.

2 марта ТСН напомнило о решении "Укрзализныци" поэтапно повышать стоимость билетов.

    Реклама на dsnews.ua