• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Закон о Приватбанке": от НБУ можно будет требовать большие компенсации

Реклама на dsnews.ua
Бывшие собственники банков получат лучшие перспективы компенсации убытков в случае неправомерных действий НБУ по признанию неплатежеспособными и ликвидации их финансовых учреждений

Такие выводы следуют из сравнительной таблицы к проекту Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов функционирования банковской системы", сообщает "ДС".

Согласно предлагаемым изменениям в ст. 79 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", от НБУ можно требовать компенсацию за неправомерное признание банка неплатежеспособным и его ликвидацию. Участники такого банка, которые воспользуются этим правом, должны будут сами доказать нанесение им вреда. И компенсация за этот вред, которая может быть взыскана с Нацбанка, "ограничивается размером реальных убытков", который определяется "с применением международных стандартов финансовой отчётности".

"Это открытое окно возможностей. Можно будет с помощью аудита повернуть в любую сторону. И то, что авторы законопроекта так конкретизировали - это в пользу бывших акционеров, теперь у судов будет обоснование огромных сумм убытков и дорожная карта для определения размера компенсации. Раньше они в условиях размытости законодательных формулировок не решались миллиардные суммы присуждать", - пояснил в комментарии "ДС" финансовый аналитик, эксперт института GROWFORD Алексей Кущ.

Напомним, что данную законодательную инициативу в СМИ уже окрестили "законом о невозвращении "Приватбанка" Коломойскому", так как в нем, среди прочего, должен быть предусмотрен запрет для владельцев неплатежеспособных банков получать финансовые учреждения обратно в собственность. Вместе с тем, согласно данным "Экономической правды", в проекте документа, который официально еще не обнародован на сайте парламента, содержится немало других изменений в десятки статей украинских законов, касающихся банковского сектора.

    Реклама на dsnews.ua