• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

25% на рынке: Почему ОАЭ "подсели" на украинские яйца и курятину

Реклама на dsnews.ua
Крупная нефтедобывающая страна - ОАЭ - вынуждена импортировать 70% продовольствия, что обусловило успех украинских курятины и яиц

Основным препятствием для развития агросектора стал жаркий и сухой климат и недостаток плодородных земель, передает "ДС" со ссылкой на AgroGuide.

В стране пытаются создать хозяйства по выращиванию домашней птицы, крупного рогатого скота, овец, коз и верблюдов. И попытки развития привели к засолению почв и истощения подземных вод, поэтому многие ферм были вынуждены прекратить свое существование. И ОАЭ вынуждены импортировать около 70% продовольствия.

Исследуя импортный спрос данной страны стоит отметить, что больше всего ОАЭ покупают: сухое молоко, сыр, масло, яйца птицы, мясо домашней птицы, сахар и сахарные изделия.

Яйца птиц в скорлупе является топ-продукцией, которую Украина уже поставляет в ОАЭ. Данный фабрикат является одним из основных продуктов по экспорту продовольствия. Импортный спрос на яйца птиц оценивается в $109,1 млн.

В общем поставки на этот рынок происходили из Украины, Бразилии и США. Украинские производители стали лидером на рынке сбыта яиц в ОАЭ, с долей 25% от всего рынка.

Мясо домашней птицы - топовая экспортная позиция для нашего государства уже не первый год. Спрос на курятину в ОАЭ остается стабильно высоким, а доля поставок украинскими производителями составляет 2,5%.

Топ-элементами стали замороженные тушки и срезы (части тушек). Годовой спрос мяса птицы страны в 2017 году составляет 453 тыс. тонн, общей стоимостью $769,8 млн. Украина выполнила поставки продукции лишь на $19,2 млн.

Первые пробные поставки курятины в ОАЭ отечественное производство выполнило в 2012 году. Топ-импортерами мяса домашней птицы являются Бразилия, США. Украина - пятая.

Правительство прилагает большие усилия к обеспечению страны зерном, так как собственного почти нет. В общем импортный спрос на кукурузу в ОАЭ оценивается в $143,1 млн, Украина смогла получить только $6,8 млн.

Главными поставщиками зерна стали Аргентина, Бразилия, США. Украина - шестая. Ячменя ОАЭ закупает общей стоимостью $89,7 млн.

В целом рынок продуктов питания ОАЭ оценивается в $10,7 млрд, агропродукции - $2,34 млрд.

Отечественное производство выполняет поставки на $4,1 млн и находится на третьем месте. Главным конкурентом для Украины стала Австралия и Аргентина.

Сливочное масло - еще один продукт, который пользуется спросом в ОАЭ. Импортные поставки масла в данную страну в 2017 году оценивались в $141,5 млн, доля Украины занимает лишь 1% ($1,5 млн).

Главными топ-импортерами сливочного масла стали Новая Зеландия, Дания, Индия. Украина занимает десятое место в рейтинге поставок.

Не уменьшается спрос на сахар и сахарные изделия в ОАЭ. Общая стоимость поставленных сахарной изделий в страну составляет $179,6 млн. Импорт продукции из Украины - $818 тыс.

Поставки данной продукции происходят из Российской Федерации, Китая, Турции. Общая стоимость импорта сахара составляет $1,14 млрд.

В общем отечественный производитель выполнил поставку на $2,99 млн. Бразилия, Индия и Аргентина стали основными игроками на рынке. Украина занимает одиннадцатое место в рейтинге поставок.

    Реклама на dsnews.ua