• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недвижимость банка "Киевская Русь" на сумму 42 млн грн была выкуплена 82-летней пенсионеркой, - ФГВЛ

Реклама на dsnews.ua
82-летняя женщина стала участницей операций по выводу средств из банка "Киевская Русь" накануне введения временной администрации в финучреждение

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, информирует "ДС".

В ведомстве считают, что сделка по продаже недвижимости банка была фиктивной, а паспортные данные женщины использовали против его собственной воли. При этом, продажа имущества состоялась в полночь, накануне входа в банк временной администрации, которая осуществляет его ликвидацию и рассчитывается с вкладчиками.

"Расчет осуществлялся средствами, которые числились на счету пожилой женщины, но при этом были предметом обеспечения по кредитным обязательствам заемщика банка - ООО" Компания "Высшая школа рекламы". С согласия банка эти деньги были выведены из-под залога и направлены на оплату имущества. Сейчас продолжаются судебные процессы по признанию этих сделок ничтожными", - уточнили в Фонде гарантирования.

В общем там подсчитали, что бывшие владельцы банка "Киевская Руси" незаконно вывели из него около 1,28 миллиарда гривен или треть кредитного портфеля банка.

Громадське уточняет, что банк "Киевская Русь" признали неплатежеспособным и ввели в него временную администрацию весной 2015 года. С 17 июля 2015 банк начали ликвидировать.

По данным Нацбанка, владельцем банка является Братко Виктор Иванович. Банк журналисты связывают с Евгением Бакулиным и бывшим министром энергетики Украины Януковиче Юрием Бойко.

    Реклама на dsnews.ua