• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Семенец (МХП): весь опыт наши инженеры приобретали сами (ВИДЕО)

Главный эколог агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) представил уникальную технологию безотходного производства
Реклама на dsnews.ua

Издание "Власть денег" наградило представителей ведущих компаний, которые представили свои программы по улучшению экологии и охраны окружающей среды. Александр Семенец представляет программу одной из крупнейших корпораций в агробизнесе "Мироновский хлебопродукт" (МХП). 

"ДС": Ваш проект попал в рейтинг топ-20 лучших экопрограмм Украины. Расскажите о нем подробнее. 

А. С.: Программа, которая участвует в этом мероприятии, - это наш биогазовый завод. Он расположен на территории птицефабрики "Орель-Лидер", которая находится в Днепропетровской области.
Проект уникален тем, что позволяет вырабатывать из смеси птичьего помета с подстилкой, сточных вод и жира электрическую и тепловую энергию, которая получается из биогаза.

"ДС": Когда был внедрен данный проект и как он осуществлялся?

А. С.: Эта программа стартовала в 2012 году, на данный момент у нее уже пять лет полномасштабного функционирования. Она показала себя со всех сторон объективно экономически выгодной и экологически целесообразной. То есть весь помет, который образуется у нас на птицефабрике, прямо с колес перемещаем фактически в ферментаторы. Таким образом, нет залежей помета и фактически нет жалоб местного населения на неприятные запахи, которые в принципе могли бы случаться.

"ДС": Есть ли сложности в осуществлении программы? 

Реклама на dsnews.ua

А. С.: В реализации сложностей нет, потому как проект в принципе уже пять лет функционирует. На момент внедрения этой программы были сложности с тем, что это уникальная для Украины технология, которая впервые использовалась, и поэтому весь опыт наши инженеры приобретали сами.

    Реклама на dsnews.ua