АМКУ оштрафовал "Ощадбанк" из-за условий "Карточки киевлянина"

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал АО "Ощадбанк" за нарушение законодательства за злоупотребление монопольным положением при участии в проекте "Муниципальная карта "Карточка киевлянина"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета, передает "ДС".

Так, АМКУ установил, что "Ощадбанк" был единоличным банком-участником проекта и в его пределах самостоятельно устанавливал порядок и условия открытия и ведения карточных счетов.

В период с июня 2016 года по декабрь 2021 года банк выдвигал условием получения "Карты киевлянина" обязательное подключение платной услуги СМС-информирования. Также в этот же период при регистрации карточек в системе дистанционного банковского обслуживания (Web/Mobile-банкинг (Ощад 24/7) происходила автоматическая активация платной услуги СМС-информирования), при этом банком не предлагались лучшие, конкурентные условия обслуживания "Карточки киевлянина".

Поскольку АО "Ощадбанк" был единственным банком-участником проекта "Карточки киевлянина", держатели соответствующих карт вынуждены были соглашаться на его условия и терпели финансовые расходы.

АМКУ счел нарушением:

  • обязательное подключение платной услуги СМС-информирования;
  • требование подключения платной услуги СМС-информирования для доступа к системе дистанционного банковского обслуживания.

На "Ощадбанк" наложен штраф на общую сумму 503 552 гривны.

Определяя сумму штрафа, Комитет учел, что банк уже прекратил нарушение, не отрицал факт его совершения и сотрудничал с Комитетом при рассмотрении дела.

Как сообщала "ДС", 29 декабря АМКУ оштрафовал более чем на 80 млн грн завод "ДнипроАзот" за остановку производства жидкого хлора 2018 года.