• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

АМКУ оштрафовал "ДнипроАзот" на 80 млн. грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал более чем на 80 млн грн завод "ДнипроАзот" за остановку производства жидкого хлора 2018 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом 29 декабря сообщает пресс-центр АМКУ, передает "ДС".

Установлено, что в 2017–2019 годах завод был единственным предприятием, производившим в Украине жидкий хлор (99% производства в 2017 году, 78% – в 2018-м и 68% – в 2019 году).

Летом 2018 года завод на месяц остановил свое производство, объяснив это высокими ценами на газ и отсутствием оборотных средств. На момент остановки производства хлора импортеры занимали лишь 1% украинского рынка, в результате чего украинские водоканалы остались без поставки дезинфектора в летний период (пик спроса).

Комитет установил, что указанные причины остановки производства не соответствуют действительности. Вероятной причиной остановки могло послужить желание возобновления выгодного договора с "Укрнафтою", производившей аммиак на арендованных мощностях "ДнепрАзота", и повышения стоимости жидкого хлора.

АМКУ отмечает, что технологический процесс очистки питьевой воды непрерывный, в связи с чем задержка поставки реагента могла обернуться эпидемиологической катастрофой национального масштаба. Комитет признал, что "ДнепрАзот" злоупотреблял монопольным положением на рынке, и оштрафовал предприятие на 80,1 млн грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua