• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аналитики допускают полное обесценивание биткоина

Реклама на dsnews.ua
Стоимость биткоина может упасть до нуля, в случае если его не начнут использовать в качестве платежного средства

Результатами исследования рынка криптовалюты специалисты поделились с клиентами в специальной аналитической записке, сообщает издание Business Insider, передает "ДС".

Причиной возможного падения курса биткоина может стать то, что принимать его в качестве платежного средства сейчас готовы лишь единицы. По данным Morgan Stanlеy, из 500 крупнейших мировых онлайн-ретейлеров в качестве расчетного средства биткоин принимают только три игрока. Этот факт, пишут аналитики, свидетельствует о том, что биткоин в будущем может обесцениться."Если никто не будет принимать данную технологию для осуществления платежей, тогда стоимость (биткоина, - ред.) будет равняться нулю", - цитирует слова Фосетта Business Insider.

Снижению курса будет способствовать и низкий объем торгов криптовалютой. Ежедневный объем торгов биткоина сейчас составляет около $3 млрд, в то время как средний объем ежедневных торгов на глобальном валютном рынке равен примерно $5,4 трлн, пишет издание. Не может похвастаться сеть биткоина и большим объемом транзакций: суточный объем транзакций биткоина составляет $300 млн, в то время как на базе системы Visa ежедневно проходит операций примерно на $17 млрд.

"Можно ли считать биткоин валютой? Нет. Нет процентной ставки, связанной с биткоином. Цифровым золотом? Может быть. Но для него нет никакого практического применения, в то время как золото используется в электронике и ювелирных изделиях. Однако инвесторы, видимо, приписывают ему какую-то ценность. Это платежная сеть? Да, но ее очень сложно масштабировать и не брать комиссий за транзакции", - объясняет Фосетт.

Напомним: на прошедшей неделе курс биткоина потерял почти 20% за сутки и 40% с завоеванного ранее максимума $19 тыс. за 1 BTC. В пятницу, 22 декабря, "цифровое золото" опускалось до уровня в $11,8 тыс. за монету.

    Реклама на dsnews.ua