Антикризисный штаб наметил первые шаги для спасения Укрзализныци

Налаживание плановых закупок и переход на долгосрочные контракты с поставщиками критически важных товаров станет первым шагом для преодоления кризиса на Укрзализныце

Об этом шла речь на первом заседании Антикризисного штаба Укрзализныци, который накануне был создан решением СНБО, сообщила Facebook-страница Министерства инфраструктуры.

"Укрзализныця сейчас находится в самом большом за все годы своего существования кризисе. Годовой план закупок, который выполнен только на 34,2%, коррупция, неэффективный менеджмент и затягивание реализации критических для государства решений — в результате, почти вся железнодорожная инфраструктура находится в критическом состоянии", — рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков, под председательством которого прошло заседание штаба.

Так, в 2021 году вместо 400 км запланированных капремонтов путей работы проведены только на 169 км, а годовой план закупок ключевой продукции был провален.

По словам Кубракова, коррупция и проблемы в управлении компанией являются препятствием не только для быстрого воплощения в жизнь проектов программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", но также и для безопасной работы железной дороги. В частности, на трети железнодорожных путей просрочены плановые ремонты.

В ходе заседания были изучены методология закупок для железнодорожной отрасли, а также перспективы перехода на прямые договоры с производителями продукции, в частности дизельного топлива.

Кроме этого, Министерство инфраструктуры, "Укрзализныця", Наблюдательный совет и другие центральные органы исполнительной власти договорились доработать единые правила для закупок железнодорожной номенклатуры, которые позволят внедрить в этой сфере долгосрочные контракты.

На заседании также обсуждались подготовка финансового плана "Укрзализныци" на следующий год, а также повышения эффективности работы Наблюдательного совета и правления компании.

Напомним, ранее сообщалось, что в присутствии Президента Владимира Зеленского было подписано соглашение между Министерством инфраструктуры, АО "Укрзализныця" и швейцарской компанией Stadler, которое позволит привлечь средства в объеме до 500 миллионов евро на развитие сектора железнодорожного транспорта в Украине.