• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арьев: Политика властей, направленная на энергокапитуляцию Украины, становится системной

Реклама на dsnews.ua
Политика властей, направленная на энергокапитуляцию страны, носит системный характер и может привести к дальнейшей дестабилизации экономической и политической ситуации в Украине

Об этом заявил народный депутат Украины Владимир Арьев, сообщает "Обозреватель".

"Собственно, эта политика становится системной. И я вижу, что, к сожалению, у тех, кто сегодня являются бенефициарами президентства Зеленского, есть аппетит большой на легкие деньги благодаря доступу к российским энергетическим ресурсам. И электроэнергия - это было только начало. То, что выстраивалось за последние 5 лет в плане энергетической независимости Украины, сложно и упорно, сейчас пытаются разрушить в угоду нескольким людям ради кратковременной выгоды", - сказал Арьев.

Депутат отметил, что за последние годы Украина пыталась спрыгнуть с российской энергетической иглы, однако сейчас действия власти отбрасывают страну назад.

"Сейчас нас пытаются отбросить назад. Если это произойдет, в сочетании с другими событиями, которые непосредственно энергетики не касаются, это может привести к очень серьезной дестабилизации в Украине. И особенно на уровне гражданско-политическом", - прогнозирует Арьев.

Ранее народный депутат Украины, член фракции "Европейская солидарнисть" Виктория Сюмар заявила, что "поправка Геруса", которая возобновила импорт электроэнергии из России, закрывает путь Украины к энергоинтеграции с ЕС, и оппозиция будет добиваться ее отмены. А депутат Ахтем Чийгоз назвал возобновление импорта электроэнергии из РФ предательством национальных интересов.

Напомним, 11 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о том, что "поправка Геруса" позволяет импорт электроэнергии именно из России, и обещал разобраться с закупкой электроэнергии из РФ.

    Реклама на dsnews.ua