• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Аудиторы не смогли начать аудит "Укрнафты"

Реклама на dsnews.ua
Госаудитслужба не смогла начать ревизию ПАО "Укрнафта" за период 2016 год - первое полугодие 2019 года

Об этом сообщает глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Он также уточнил, что последняя плановая ревизия "Укрнафты" состоялась в 2010 году. В этот раз аудит не смогли начать из-за письма "Укрнафты", в котором указано, что компания не является субъектом хозяйствования государственного сектора экономики.

"А потому является неподконтрольной органам государственного финансового контроля", - отметили в "Укрнафте".

Аудиторы также предоставили в Кабмин информацию о Постановлении Верховного Суда, которым подтверждено, что "Укрнафта" (в уставном капитале 50% + 1 акция принадлежит НАК "Нафтогаз Украины") является субъектом хозяйствования государственного сектора экономики, поскольку государство Украина в лице Кабинета министров опосредованно владеет контрольным пакетом акций "Укрнафты".

"Следует отметить, что позиция "Укрнафты" по неподконтрольности органам государственного финансового контроля является системной, а потому последняя плановая ревизия Общества была проведена в 2010 году", - акцентируют аудиторы на полной неподконтрольности менеджмента "Укрнафты".

В то же время, важно добавить, что "Укрнафта" не против проведения проверки использования государственного имущества, которое не вошло в уставный капитал.

"То, что "Укрнафта" уже 9 лет не допускает государственных аудиторов на свои объекты, означает, что фактически предприятие принадлежит не государству, а узкому кругу бенефициаров группы "Приват", - пришел к выводам из переписки Каневский.

Такая ситуация и с компанией "Укргазвыдобування", 100% акций которой принадлежит "Нафтогазу".

Решением этой проблемы может быть разработка Минэкономики законопроекта, в котором будет определено, что предприятия с государственными 50 и более процентами акций принадлежат к субъектам хозяйствования государственного сектора экономики. А "Нафтогазу" дать поручение обеспечить условия для Госаудитслужбы провести ревизию на "Укрнафте".

    Реклама на dsnews.ua