• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банки в убыток работать не будут: стало известно о серьезных последствиях снижения комиссии банков от НБУ

Реклама на dsnews.ua
Проект постановления Национального банка относительно снижения банковской комиссии при безналичном расчете может привести к снижению доходов банков, в том числе государственных

Об этом сообщил топ-менеджер государственного банка "Приватбанк" Евгений Васильцов в комментариях под новостью в Facebook.

По его словам, такой шаг может привести к уменьшению количества терминалов со стороны банков.

"Все идет к тому, чтобы снять терминалы, так как госбанки в убыток работать по бизнес-линиям не должны. "Cashless", - отметил банкир.

В то же время эксперт Сергей Костенко в блоге для издания "Цензор" отмечает, что такого рода вмешательства НБУ могут нарушить конкурентную среду, к тому же банки будут компенсировать средства другими способами, что негативно повлияет на долю наличной валюты в обороте и безналичные расчеты.

В Украине комиссия при расчетах картами составляет около 2% от суммы расчета, 1,8% уходит в банк, выпустивший карточку, еще 0,2% забирает банк, к которому подключен терминал. Эти суммы обеспечивают обслуживание карточек, терминалов, и до 60% людям возвращается.

Следует отметить, что ранее с банками был достигнут консенсус о снижении процента в течение трех лет до 1,5%. Но в январе появилась информация, что НБУ пытается продавить через финкомитет Верховной Рады процент до 1,5% с июля 2020 года, до 1% с января 2021 года и 0,5% с июля 2021 года. В марте НБУ подготовил более жесткий проект постановления ВР, где комиссия снижается до 0,7% до мая 2020 года.

Проблемы с инициативой НБУ описал сооснователь "Монобанк" Олег Гороховский.

"Торговцы выторгуют этот 1% с банков, сломают отрегулированную рынком систему, увеличат прибыль, а цены не снизят. Клиенты активнее платят картами, когда на картах есть лояльность. Торговые сети пытаются убрать лояльность с карт действиями через НБУ - это приведет к снижению их прибыли. Если у банков не будет бюджета на лояльность - не будет лояльности. Не будет лояльности - клиенту будет все равно - платить наличными или безналом", - уточнил эксперт.

Также высказался о ситуации экономический эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян. По его словам, такого рода инициативы следовало согласовывать с банками ранее и в случае их реализации в экономике возникнут серьезные проблемы.

"Есть интересы банков, которые хотят зарабатывать и удерживать лояльность клиентов благодаря программам лояльности. Вмешательство без обсуждения вызовет сопротивление, ведь, по сути - это ручное регулирование рынка и установление ограничений, которое повлияет на конкуренцию. На фоне коронавируса и экономической рецессии банки будут хвататься за любую соломинку возможностей и как бы они не попытались компенсировать потери за счет других направлений... Такие инициативы могут вызвать недовольство. Главное для правительства - не "переборщить" с ручным управлением, чтобы потом вручную не пришлось возвращать все как было, что вряд ли удастся сделать удачно. В случае отсутствия диалога, каждый элемент в системе будет создавать проблемы", - резюмирует Киян.

    Реклама на dsnews.ua