• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Берлин дал добро на строительство "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Правительство Германии позволило построить и эксплуатировать газпромовский проект "Северный поток-2" в экономической зоне ФРГ в Балтийском море

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Федерального ведомства по судоходству и гидрографии (BSH) ФРГ, передает "ДС".

"BSH выдало 27 марта уведомление о разрешении строительства газопровода "Северный поток - 2" в исключительной экономической зоне в Балтийском море", - отмечается в документе.

Ведомство не видит препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода по морскому дну на отрезке протяженностью 31 км.

Таким образом, сообщается, что "все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 км получены".

"Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода - России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году", - пишет проектная компания.

Напомним, 7 марта президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам: в странах Европы прекрасно осознают, что российский проект строительства газопровода в ЕС "Северный поток-2" угрожает его энергетической безопасности.

Кроме того, он заверил, что во время визита будет поднимать тему "Северного потока-2", реагируя на недавнее заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что газопровод - сугубо экономический проект. Сам визит состоится уже после Пасхи.

    Реклама на dsnews.ua