• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Биткоин может заменить доллар в странах третьего мира, - эксперты

Реклама на dsnews.ua
Криптовалюты могут хотя бы частично заменить реальные деньги в развивающихся странах

Такое мнение высказали аналитики Goldman Sachs Group, информирует "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики считают, что биткоин может быть полезен в регионах, где правительства налагают строгие правила использования традиционных валют из других стран.

"В последние десятилетия американский доллар служил своей цели относительно хорошо. Однако для тех стран и сегментов финансовой системы, где традиционные денежные услуги недостаточно развиты, криптовалюты могут стать "жизнеспособной альтернативой", - отмечают аналитики Goldman Sachs Зак Пандл и Чарльз Химмельберг.

Однако, если криптовалюты получат широкое распространение, инвесторам не стоит рассчитывать на астрономические доходы, подобные тем, которые недавно привлекли беспрецедентное внимание к этому рынку.

"Наша рабочая гипотеза заключается в том, что долгосрочные доходы от криптовалюты должны сравняться (или быть чуть ниже) с ростом мирового реального объема производства - показателем с темпами роста в несколько процентов. Таким образом, криптовалюты следует рассматривать как активы с низкой/нулевой доходностью или защитные активы, подобные золоту или некоторым другим металлам", - говорится в отчете.

    Реклама на dsnews.ua