• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Окорочка не летят. Как больно ударит по Украине запрет ЕС на украинскую птицу

Из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области прекратились поставки курятины в Евросоюз из всей Украины
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Реакция ЕС

18 января 2020 г. в ООО "Хутор" в Винницкой области была выявлена вспышка птичьего гриппа, после чего уже к 21 января там было в срочном порядке уничтожено 22 тыс. голов птицы.

Согласно решению Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Немировской райгосадминистрации к эпизоотическому очагу отнесены агропредприятия ООО "Хутор", ООО "Немиров-Подолье" и СООО "Колосок", которые расположены в селе Бугаков Немировского района. В общей сложности на данных предприятиях содержится около 116 тыс. голов птицы, и все они подлежат уничтожению.

К зоне защиты в 3 км вокруг эпизоотического очага отнесены девять населенных пунктов Немировского района, а к зоне наблюдения в 10 км - 23. Это первая вспышка заболевания в Украине с 2017 г.

Однако уже 23 января был временно приостановлен ввоз из Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. Яйца и яичная продукция под ограничения не подпали. Об этом сообщила Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, где, оказывается, никак не ожидали, что Европа ответит столь жестко.

"Украина в соответствии с международными обязательствами как член ВТО и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) безотлагательно, на опережение сообщила своим международным торговым партнерам об обнаружении случая гриппа птицы. Украинские мероприятия по контролю и ликвидации гриппа птицы признаны эквивалентными тем, которые осуществляются странами - членами ЕС. Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, указанное решение ЕС является потрясающе неожиданным для украинской стороны", - буквально сочится досадой пресс-релиз ведомства.

В свою очередь замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что решение ЕС по ограничению ввоза мяса птицы из-за случая птичьего гриппа в Винницкой области значительно строже, чем должно быть.

Реклама на dsnews.ua

"Мы активно и совместно работаем над тем, чтобы оперативно скорректировать это решение. Сейчас есть все возможности для того, чтобы скорректировать его в необходимую сторону, - написал Тарас Качка на своей странице в Facebook. - На этой и следующей неделях мы проведем все необходимые консультации в Брюсселе. К сожалению, из-за важности и срочности этого вопроса для Украины мы вынуждены приостановить работу по другим важным задачам сотрудничества с ЕС в сфере санитарии и фитосанитарии".

Уже в четверг, 23 января, чиновники Еврокомиссии сообщили журналистам, что ЕС не может сертифицировать украинское мясо птицы для ввоза на территорию объединения. По их словам, теперь в Евросоюзе не могут рассматривать Украину свободной от птичьего гриппа страной. Европейцы объяснили это особенностями сертификата на ввоз мяса птицы в ЕС и отметили, что Еврокомиссия "не принимала никаких специальных юридических мер" в отношении импорта из Украины. При этом в ЕС объяснили, какую информацию украинские власти должны предоставить в поддержку запроса о выделении отдельных регионов внутри Украины по эпизоотии птичьего гриппа.

По состоянию на утро 27 января запрет на ввоз мяса птицы в ЕС из Украины продолжает действовать.  К слову, вслед за европейцами временные ограничения на ввоз птицы ввели и белорусы, но только из Винницкой области. 

Последствия для птицеводов

Крупнейшие производители мяса птицы в Украине старательно показывают публике, что никакой катастрофы не происходит.

Агрохолдинг МХП сообщил, что по состоянию на 23 января 2020 г. прекратил экспорт мяса птицы в страны ЕС из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области, однако "все производственные мощности МХП продолжают работать в обычном режиме и начали делать все необходимые шаги согласно стратегии диверсификации экспортных продаж".

Также в компании уточнили, что продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и в страны, где запрета экспорта нет. "Сейчас государственные ветеринарные органы Украины находятся в тесном сотрудничестве с органами ЕС, чтобы согласовать и принять все необходимые шаги для решения вопроса открытия рынка и прийти к окончательному согласию по внедрению детальной регионализации, которая еще не была официально ратифицирована", - добавили в МХП.

В холдинге Ukrlandfarming на вопрос "ДС" ответили, что их предприятия поставляют в Евросоюз только яйца и продукцию из них, а к ним у европейцев претензий нет.

Журналисты "ДС" изучили сайты десяти крупнейших производителей курятины в Украине, но пресс-релиз о вспышке птичьего гриппа увидели только на сайте МХП. В пресс-службе холдинга "ДС" также сообщили, что, по их оценкам, возобновление поставок ожидается на протяжении двух-трех месяцев. При этом в компании не ожидают изменения себестоимости производства мяса птицы в связи со вспышкой птичьего гриппа в Винницкой области.

В свою очередь, Союз птицеводов Украины рассчитывает на скорое возобновление поставок в ЕС хотя бы из благополучных относительно птичьего гриппа регионов Украины. По словам директора ассоциации Сергея Карпенко, для этого уже согласовывается позиционный документ относительно пересмотра введенных ЕК ограничений и взаимного безусловного признания принципов зонирования согласно стандартам Международного противоэпизоотического бюро (МЭБ).  Сейчас украинские власти ведут переговоры с европейскими коллегами касательно взаимного признания принципов зонирования в соответствии с указанными международными стандартами. 

Если дальнейшего распространения эпизоотии птичьего гриппа в Украине не случится, то отечественные производители мяса птицы вряд ли понесут слишком большие убытки. Экспортные контракты страхуются, а те, кто продает мясо и продукты из него в Европу, пока могут переориентировать поставки на внутренний рынок и на экспорт в другие страны.

Так что пока следствием может стать только снижение цен на качественную курятину в украинских магазинах. Если, повторимся, не будет новых вспышек болезни.

Болезнь очень некстати

Эпизоотии (массовые заболевания животных) могут случиться в любой стране. В ноябре 2016-го, например, ситуация была прямо противоположна нынешней. Тогда, наоборот, Украина ограничила импорт птицы из двух немецких земель (Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания), где была зафиксирована вспышка птичьего гриппа на птицефермах. За несколько дней до этого Украина приостанавливала импорт мяса птицы из Австрии, Венгрии и болгарского региона Мотана.

В январе уже 2020-го вспышки птичьего гриппа (вирус H5N8) были зафиксированы в Польше, Румынии, Словакии, Чехии, Венгрии и Германии. То есть проблема не в том, что, скажем, в ЕС более ответственно подходят к техпроцессам выращивания птицы, а в Украине нет, - это не так.

Теперь украинские производители рассчитывают, что введение детальной регионализации при выдаче сертификата на поставки мяса птицы в ЕС позволит в будущем при повторении подобных инцидентов закрывать поставки не из всей Украины, а только из отдельных областей.

К слову, 14 января стало известно, что Украина вошла в четверку крупнейших экспортеров курятины в мире. Нас пока опережают только Бразилия, ЕС и Таиланд. Также недавно Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом об увеличении квот на беспошлинный экспорт мяса птицы из Украины, согласно которому общий размер квоты до 2021 г. достигнет 70 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua