"Большая стройка": Под Киевом построят новый мост через Днепр

Недалеко от города Украинка на Киевщине будет построен новый мост через Днепр в рамках реализации проекта Киевской обходной дороги

Как сообщает "ProfiDOM", Служба автомобильных дорог в Киевской области подписала договор на разработку проектной документации по мосту протяженностью ориентировочно 4,9 км с ООО "Международный проектный институт". Стоимость работ составляет 83 млн гривен.

Новый мостовой переход через Днепр с подходами к дорогам Н-1 Киев — Знаменка и Гора — Рогозов станет частью будущей Киевской обходной дороги, которую планируется построить в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Официальная презентация будущей обходной дороги состоялась в прошлом году. Согласно планам, она будет представлять собой полукольцо протяженностью почти 150 км и соединит трассы Киев — Ковель, Киев — Чоп, Киев — Одесса, Киев — Знаменка, Борисполь — Мариуполь, Киев — Харьков и Киев — Чернигов. Трасса свяжет города Ирпень, Васильков, Обухов, Ворзель, Борисполь и Бровары, а водителей избавит от необходимости заезжать в Киев, чтобы попасть с одного берега Днепра на другой.

В конце мая Укравтодор, как сообщает Мининфраструктуры Украины, подписал меморандум о строительстве Киевской обходной дороги с американской компанией Bechtel Corporation.

"Сейчас мы видим, что украинский дорожный рынок выходит на мировой уровень. У нас сложные масштабные проекты, нам доверяют международные партнеры. Реформы, прозрачные, эффективные решения, новые топ-игроки — все это свидетельствует о том, что мы двигаемся в правильном направлении", — прокомментировал это событие министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко отметил, что в 2021 году на украинских автодорогах будут обновлены или построены 245 искусственных сооружений.