• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Большая стройка" Зеленского: на границе Украины с Молдовой построят мост

Новый мост на границе Украины с Молдовой будет построен в окрестностях приграничных населенных пунктов Ямполь и Косэуц. В июле был выбран подрядчик, который построит мост в кратчайшие сроки, сейчас идут подготовительные работы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Сейчас сообщение между Украиной и Молдовой через реку Днестр на Виннитчине обеспечивается одним мостом, который размещен в зоне пункта пропуска "Могилев-Подольский — Отачь".

Украина берет на себя все финансовые обязательства относительно моста, что строится в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

"В строительном сезоне 2021 года нам удалось полностью обновить 116 км дороги Р-08, которая является основной составляющей пути из Киева в Кишинев. Следующий этап налаживания международного коридора — строительство моста", — отметил Кубраков.

Обновляется также железнодорожное сообщение с Молдовой, которое пришлось приостановить из-за пандемии.

Поезд формирования АО "Укрзализныця" будет курсировать ежедневно: в 7:09 из Кишинева с прибытием в Одессу в 9:55. Обратный рейс — вечером: 18:36 – 22:33.

На очереди возобновление поезда Киев — Кишинев.

 "Обрабатываем также возможности усиления сотрудничества в морском, речном и авиационном транспорте. Если "Большая стройка" в середине страны — для целостности и единства Украины, то масштабные инфраструктурные проекты с дружественными соседними государствами — это наша инвестиция в безопасность и благосостояние в регионе", — отметил Кубраков.

Ранее президенты Украины Владимир Зеленский и Молдовы Майя Санду подписали Меморандум об усилении транзитно-транспортного потенциала между двумя странами.

    Реклама на dsnews.ua