• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бразилия отменила антидемпинговую пошлину на украинские шины

Реклама на dsnews.ua
Бразилия отметила антидемпинговую пошлину на импорт автомобильных шин из Украины в размере $1,23 за килограмм

Об этом сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"По результатам пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Бразилию автомобильных шин уполномоченным органом Федеративной Республики Бразилия принято решение о прекращении применения антидемпинговых мер в отношении импорта товаров из Украины... Пятилетний пересмотр антидемпинговых мер в отношении шин автомобильных проводился с января 2019 по январь 2020 года. Уполномоченный орган Федеративной Республики Бразилия пришел к выводу об отсутствии вероятности возобновления демпинга и ущерба из Украины. При этом антидемпинговые меры были продолжены в отношении импорта из Кореи, Таиланда и Тайваня, провинции Китая", - рассказали в министерстве.

Таким образом, украинские производители-экспортеры могут поставлять автомобильные шины в Бразилию без уплаты антидемпинговой пошлины.

Как известно, антидемпинговые меры в отношении украинских автомобильных шин были применены Бразилией 16 января 2014 года со ставкой антидемпинговой пошлины 1,23 доллара за кг, что привело к прекращению поставок украинских шин в Бразилию.

Ориентировочный объем экспорта украинских автомобильных шин до применения антидемпинговых мер составлял около 2 тыс. тонн стоимостью 7,3 млн долларов.

    Реклама на dsnews.ua