• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гаишникам, чтобы выполнить план, надо оштрафовать 63 млн. украинцев

Руководство ГАИ уверяет, что при возвращении "писем счастья" доходы бюджета от штрафов составят 20 млрд.
Реклама на dsnews.ua

Заявление начальника ГАИ Анатолия Сиренко о том, что ведомство от идеи автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения не отказалось, должно "порадовать" всех автолюбителей. Оказывается, в этом вопросе инициативы старой власти по-прежнему живы. Более того, в ГАИ уже даже посчитали, что "сумма поступлений в государственный бюджет (от новой системы - ред.) составит ориентировочно до 20 млрд грн ежегодно в виде штрафов. По нашим подсчетам, для внедрения системы потребуется около 1 млрд грн. Эти средства можно будет вернуть в госбюджет за два месяца". Зато, по словам Сиренко, это сделает невозможной коррупцию среди инспекторов ГАИ.

Законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных "в автоматическом режиме", был зарегистрирован в Раде еще в конце января с подачи двух на тот момент регионалов - Владимира Пилипенко и Валерия Писаренко. Они же, кстати, вносили аналогичный закон, который принимали "руками" 16 января и отменили 28 января. И положения в новом законопроекте те же: штрафовать за ряд нарушений (от проезда на запрещающий сигнал или нарушение правил обгона до разговоров по телефону) на основе фото- и видеофиксации, сообщать о нарушении по почте заказным письмом с фотографиями машины на месте нарушения, а уплатить штраф нужно будет за 10 дней.

В марте профильный комитет отклонил инициативу нардепов, аргументируя свою позицию тем, что нарушается принцип "презумпции невиновности", то есть собственник машины должен по сути сам доказывать свою невинность, а не органы его вину. А научно-экспертное управление ВР и вовсе отвергло эту идею, так как, согласно законопроекту, кто бы не сидел за рулем авто, штраф должен платить собственник. То есть виновным во многих случая может быть признан невиновный. И для убедительности юристы ВР добавили еще 4 пункта, почему нельзя принимать такой закон. Другими словами, они фактически указали на незаконность самого принципа автоматической фотофиксации.

Но, похоже, ГАИ это не остановило. "Я за фотофиксацию и я хочу, чтобы система была внедрена в ближайшее время. Внедрение системы - процесс длительный. Нужно начинать с пилотных проектов в крупных городах", - заявлил Сиренко. И убеждать принять такой закон руководство ГАИ, скорее всего, будет обещая наполнить бюджет: как никак 20 млрд. грн. в год.

Если честно, глупость откровенная. Для понимания, в течении последний трех лет ежегодная общая сумма штрафов колебалась в районе 370-390 млн. грн., а штрафовалось порядка 1,2 млн. водителей. А теперь представим что такое 20 млрд. При среднем размере штрафа в 317 грн. (превышение скорости на 20 км/ч сейчас "стоит" 255-340 грн., на 50 км/ч - 510-680 грн.) гаишникам придется ежегодно оштрафовать 63 млн. украинцев!!! Но в Украине проживает только 46 млн. человек и зарегистрировано 10 млн. авто. То есть каждого из водителей должны оштрафовать где-то по 6 раз за год. Ладно, предположим все украинцы гоняют свыше 110 км/ч по городу, тогда с них можно брать по 500-600 грн., но все равно получается по 4 штрафа на каждую машину в год. А, между прочим, руководство ГАИ хочет еще и при систематическом нарушении правил ПДД лишать водительских прав. Получается, что через год у нас в стране не останется ни одного водителя???

Впрочем, не стоит думать, что гаишники уж насколько коварны. Скорее всего им просто очень хочется освоить 1 млрд. грн. на систему автофиксации.

    Реклама на dsnews.ua