• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авиакомпании обязаны возвращать деньги за отмененные рейсы даже при форс-мажоре, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
В связи с коронавирусом авиакомпании отменяют рейсы, а вместо возврата денег за билет предлагают лишь перебронировать его на более позднюю дату, но это незаконно

По просьбе "ДС" Леся Самарина, адвокат, руководитель Днепровского офиса юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", разъяснила ситуацию. 

По ее словам, юридический факт введения карантина отнесен к форс-мажорным обстоятельствам законом относительно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), который был принят Верховной Радой на внеочередном заседании 17 марта.

Адвокат отметила, что в соответствии с Правилами воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа, в случае возникновения таких обстоятельств авиаперевозчик имеет право (но не обязан) без уведомления пассажира отменить или задержать рейс или аннулировать ранее подтвержденное бронирование.

"Авиаперевозчик не обязан выплачивать предусмотренную Монреальской конвенцией компенсацию, если он может предоставить подтверждение того, что причиной отмены рейса было действие чрезвычайных обстоятельств. Но даже в связи с действием чрезвычайных обстоятельств перевозчик должен предложить альтернативу - другой рейс или возврат средств. Если же пассажира не устраивает предложенный авиакомпанией рейс на более позднюю дату, он вправе требовать возврат средств. Правилами воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа не предусмотрено право авиакомпании отказать пассажиру в возврате средств за билеты, даже если рейс был отменен в связи с форс-мажорными обстоятельствами", - сказала Леся Самарина.

Однако если пассажир самостоятельно отказался лететь из-за риска заражения вирусом, но рейс не был отменен перевозчиком или в связи с решениями органов власти соответствующих стран, то будут применяться правила тарифа. Перевозчик вправе или не возвращать стоимость билетов, или же возвращать согласно условиям тарифа (частичный возврат со штрафом, взимания платы за возврат билета и т.д.).

По словам Леси Самариной, каждая авиакомпания устанавливает свои условия предоставления услуг, которые могут предусматривать особый порядок возврата средств в случае форс-мажора. Но в любом случае, правила авиакомпании не могут противоречить действующему законодательству, в частности вышеуказанным Правилам.

"Целесообразность судебного обжалования отказа авиакомпании в возврате средств стоит рассматривать в каждом индивидуальном случае. Зачастую судебный сбор и стоимость услуг адвоката могут значительно превышать стоимость билета. Поэтому рекомендуется для начала обратиться в авиакомпанию с претензией", - отметила адвокат.

    Реклама на dsnews.ua