• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Какие проблемы Коломойского решит иск "Привата" к Украине на $4,6 млрд

Есть ли у Коломойского шансы выиграть, и почему украинский паспорт может обойтись миллиардеру очень дорого
Фото: mediananny.com
Фото: mediananny.com
Реклама на dsnews.ua

Кипрские компании-миноритарные акционеры "Укрнафты" подали иск к государству Украина на сумму 4,674 млрд долларов. По данным СМИ, Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний. Сумма иска состоит из 2,063 млрд долларов, которую миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов; 932 млн долларов, требуемых в счет штрафных санкций; 1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций.

Истцы - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited - контролируются совладельцами "Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым и владеют 43% акций "Укрнафты". Государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" владеет контрольным пакетом акций - 50%+1 акция. 

"Укрнафта" - крупнейший добытчик нефти в стране. В 2015 году компания сократила добычу нефти на 10,5%, или на 185,41 тысяч тонн - до 1 млн 577,36 тысяч тонн по сравнению с 2014 годом. При этом выручка составила 28,7 млрд грн. 

В Минюсте "ДС" сказали, что официальной информации об иске у них ее нет как и пока позиции ведомства по этому вопросу. По данным "ДС", речь идет лишь о получении иска. Иск подан в рамках так называемого Договора Энергетической Хартии. В частности, среди причин для иска в нем: нарушение режима Справедливого и равного обращения (FET); нарушение обязательств по недопущению мер "неразумного и недискриминационного характера" по отношению к инвесторам; нарушение обязательств по предоставлению Инвесторам по "постоянной защите и безопасности" их инвестиций; нарушение обязательств по созданию такого законодательства, которое бы обеспечивало эффективную защиту прав инвесторов; нарушения права Инвесторов назначать ключевых лиц в руководство компании по своему усмотрению; экспроприация инвестиций.

Чем конкретно недовольна группа "Приват"? Еще в 2015 году, когда стало известно о намерении ее основателей судиться, указывалось, что частные акционеры недовольны нарушением своих прав при исполнении акционерного соглашения по управлению "Укрнафтой". Он был заключен в 2010 году между группой и Кабмином. И в нем указывается, что без согласия группы менять менеджмент нельзя. В то же время НАК "Нафтогаза Украины" летом 2015 года решил провести собрание акционеров, где главный пункт - смена руководителя компании, которого позже выбрали на конкурсной основе. Сама смена менеджмента стала возможной после того, как в начале 2015 г. парламент принял закон, согласно которому для собраний акционеров кворум был увеличен с 60% до 50%+1 акция.

В рамках Договора Энергетической Хартии сейчас самое известное разбирательство - между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом". В октябре 2014 года "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским газовым монополистом, а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину. В июне 2014 года НАК также подал иск к "Газпрому" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Решение по этим делам вряд ли скоро появится.

Реклама на dsnews.ua
Опрошенные "ДС" юристы говорят, что за 26 лет независимости Украины было всего два иска в Стокгольмском арбитраже по искам основанным на положениях Договора Энергетической Хартии, в которых было вынесено окончательное решение и где ответчик - украинское государство.

В 2008 году латвийская компания "АМТО" проиграла иск, связанный с инвестицией в предприятие, выполнявшее строительные работы на Запорожской АЭС. А в 2011 году Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма по иску компании Remington Worldwide Limited (Великобритания) к государству Украина присудил выплатить более $4,5 млн из более чем $35 млн, заявленных по иску. В 1999 году Запорожская АЭС купила у НПО "Электрокерамика" (Россия) энергетическое оборудование на сумму $33 млy, однако после этого российская сторона не получила в полном объеме оплату за него. Это иск Украина проиграла. И в 2012 году он был легализирован в украинских судах.

Еще один иск к государству Украина был подан в начале 2015 года в Стокгольмский арбитраж компанией JKX Oil & Gas - среди акционеров последней, к слову, также господа Коломойский и Боголюбов. Этот иск находится на стадии арбитражного рассмотрения.

В деле вокруг "Укрнафты" опрошенные "ДС" юристы склоняются к мнению, что стороны могут договориться о внесудебном урегулировании. В деле Remington против Украины именно так и было. "Причем такое мировое соглашение может и не быть предано огласке, если на это не дадут согласие обе стороны, иначе есть вероятность повторного иска за разглашение конфиденциальной информации", - считает Евгений Блинов, партнер ЮФ Eterna Law и руководитель практики международного арбитража.

В пользу мирового соглашения свидетельствует и неплохая юридическая позиция нашего Минюста. "В подобных исках в инвестиционном арбитраже одним из ключевых требований является то, что пострадавшая сторона должна быть иностранным инвестором", - добавляет Блинов. Тогда как, согласно просочившимся в СМИ информации, три кипрские компании - миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта", которые фигурируют в качестве истцов, признали, что они подконтрольны Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которые, помимо паспортов Израиля, имеют еще и гражданство Украины.

Учитывая тот факт, что юристы оценивают мировое соглашение как самый удачный вариант, то вполне вероятно этим удачно воспользуется Игорь Коломойский. Конечно, вряд ли ему удастся отыграть обратно ситуацию с "Укрнафтой". Тем более, что Минэнерго и акционеры компании вроде уже договорились о подготовке процедуры санации "Укрнафты" с целью реструктуризации и выплаты налоговой задолженности (окончательно решение должно быть принято на собрании акционеров 7 июля). Однако у "Привата" сейчас есть более актуальные проблемы - в первую очередь судьба "Приватбанка". Вчера глава правления банка Александр Дубилет заявил, что вопрос докапитализации уже решен. А за несколько дней до этого Валерия Гонтарева в интервью говорила о том, что с Приватбанком подписана программа рекапитализации и подписано обязательство акционера ее выполнять. В целом получается, что по банку удалось достичь компромисса, хотя по факту в нормативы НБУ Приват не вписывается.

С другой стороны, вопросы реструктуризации "Укрнафты" и капитализации "Приватбанка" окончательно все еще не закрыты, и иск в Стокгольмский суд станет таким себе дамокловым мечом, который еще несколько лет будет висеть над украинскими властями, делая их сговорчивее. Несмотря на неплохие позиции Минюста, вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность утверждать, что у Украины 100% выигрышная позиция. А значит те или иные подробности судебного процесса будут всплывать каждый раз, как у Игоря Коломойского на горизонте начнут сгущаться тучи.

    Реклама на dsnews.ua