• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дания дала добро на строительство "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Копенгаген все-таки позволил прокладку российского газопровода "Северный поток-2" на датском континентальном шельфе

Об этом говорится в релизе Датского энергетического агентства, передает "ДС".

Сообщается, что Дания предоставило компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода на континентальном шельфе к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

"Разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и, если необходимо, указать маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены", - говорится в сообщении.

Отметим, что российский трубопровод должен пролегать через воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. До сих пор Дания оставалась единственной страной, которая не предоставила соответствующего разрешения на строительство России, из-за чего запуск трубопровода, скорее всего, отложится. Потери Газпрома от такой задержки эксперты оценивают в 660 млн евро (18,2 млрд грн).

20 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил надежду, что им удастся до конца 2019 года достроить "Северный поток - 2" и сдать его в эксплуатацию после того, как Россия договорится с Данией.

    Реклама на dsnews.ua