• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дания решила полностью прекратить добычу нефти и газа в Северном море к 2050 году

Реклама на dsnews.ua

Правительство Дании достигло соглашения с парламентом об отказе от выдачи новых лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений в Северном море, а также от любых новых разведочных работ. Добыча углеводородов будет полностью прекращена к 2050 году

Об этом сообщил министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен, информирует "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Условия для нефтегазовых компаний, работающих в настоящее время в датских водах, останутся неизменными до остановки добычи в 2050 году. По оценкам министерства, это решение обойдется стране примерно в 13 млрд крон ($2,1 млрд).

"Мы являемся крупнейшим производителем нефти в Европейском союзе, и поэтому это решение найдет отклик во всем мире", — сказал Йоргенсен.

По его словам, Дания хочет показать пример, чтобы другие страны также отказались от производства ископаемого топлива.

Добыча нефти в Дании по итогам 2020 года, как ожидается, составит 83 тыс. баррелей, природного газа — эквивалент 21 тыс. баррелей.

Дания неоднократно заявляла о себе как о мировом лидере в вопросах климата и уже объявила о ряде целей по снижению загрязняющих атмосферу выбросов. Страна стремится сократить выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году и достичь нулевого уровня к 2050 году.

    Реклама на dsnews.ua