• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дефицит на рынке офисной недвижимости вернул интерес девелоперов

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе эксперты Colliers Internartional (Украина) приняли участие в пресс-встрече в новом коворкинге Spaces (Maidan Plaza, по адресу площадь Независимости, 2, г. Киев), посвященной итогам года на рынке коммерческой недвижимости

В результате дискуссии, эксперты подтвердили, что дефицит на рынке офисной недвижимости вернул интерес девелоперов.

После "пике" на рынке в 2014-15 годах, когда вакантность в бизнес-центрах была в пределах 20%-30% в зависимости от класса, несколько лет девелоперы активно не развивали и не инвестировали в проекты этого сегмента коммерческой недвижимости. Однако в последнее время ситуация существенно изменилась: вакантность достигла рекордно низкого уровня за последние 10 лет, и на начало декабря 2019 г. показатель составил 6%, арендные ставки за два года продемонстрировали уверенный рост и продолжают умеренно расти. Такие показатели возникли благодаря разрыву между незначительным объёмом нового предложения в 2016-17 годах в размере 40-60 тыс. м² и достаточно стабильным поглощением площадей на уровне 150-170 тыс. м² в год. В 2018-19 годах поглощение немного снизилось до 130-140 тыс. м², однако это свидетельствует не о падении спроса, а о дефиците на рынке офисных помещений. Существующая тенденция подтолкнула девелоперов к активному развитию проектов в данном сегменте и обусловила переход рынка на сторону владельцев офисных помещений.

В настоящее время объем предложения качественных офисных площадей в столице почти достиг 2 млн. м². За 2019 год было введено в целом около 53 тыс. м²: БЦ Maidan Plaza (Майдан Независимости - 8 тыс. м²), БЦ "Паладис" (С.Стрельцов, 23 - 5,6 тыс. м²), PALO ALTO (Старокиевская, 10 - 4,9 тыс. м²), БЦ "Форум Амурский" (ул. Амурская, 6 - 5,7 тыс. м²), ОЗ по ул. Гоголевская, 22-24 - 10 тыс. м², БЦ Wave Tower (пр. С. Бандеры, 9в -19 тыс. м²). В следующем году прогнозируется выход на рынок втрое больше новых проектов общей площадью около 170 тыс м². Значительный рост нового предложения - это реакция на дефицит качественных помещений и спрос, который по-прежнему находится на высоком уровне. Основным драйвером спроса, как и ранее, выступают IT компании.

По прогнозам экспертов компании Colliers International (Украина), в 2021-22 годах новые объекты будут вводиться в эксплуатацию приблизительно похожими темпами. К ним будут относиться как проекты "с нуля", так и центры после реконструкции существующих зданий (не только офисных, а и бывших промышленных). В то же время, арендаторы проявляют интерес не только к центральному деловому району г. Киева, где сконцентрировано наибольшее количество офисных зданий. С учетом инфраструктуры, заторов на центральных дорогах, локации, удаленные от центра, также пользуются спросом. Предложение офисных зданий на левом берегу столицы по-прежнему ограничено.

Как отметил Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина), в связи с вводом в эксплуатацию новых качественных интересных объектов офисной недвижимости, у арендаторов может появиться более широкий выбор. В то же время, на фоне существенного объема отложенного спроса вакантность на рынке офисных помещений не будет значительно повышаться, а арендные ставки могут и дальше продолжить умеренный рост в пределах 10%.

    Реклама на dsnews.ua