• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Укртелекома: Британский суд "завернул" апелляцию Ахметова

Реклама на dsnews.ua
Ходатайство SCM Financial Overseas Limited, принадлежащей Ринату Ахметову, о передаче на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд дела ксательно продажи "Укртелекома" отклонено

Соответствующее решение принял Высокий суд Лондона, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СКМ.

"Заявление было подано по процессуальным основаниям, и сегодняшнее решение никак не отразится на законности рассматриваемых на данный момент претензий СКМ против Raga. В текущем решении указывается, что Арбитражный суд все же не учел "потенциально очень важные доказательства", в результате рассмотрения которых исход дела и решение арбитража могли бы быть другими", - говорится в заявлении.

СКМ поясняет, что обжалование арбитражного решения в Высоком суде Лондона было основано на том, что LCIA должен был отложить его вынесение до завершения судебных разбирательств о приватизации "Укртелекома" в Украине.

Это дало бы возможность учесть и рассмотреть все существенные факты по данном делу.

"Мы разочарованы сегодняшним решением Высокого суда, и, тем не менее, это никоим образом не означает, что арбитраж LCIA пришел к правильному заключению в своем решении против СКМ. Как отметил судья, сегодняшнее решение сводится исключительно к процессуальному вопросу", - приводится в заявлении комментарий директора по международным отношениям и связям с инвесторами CКM Джока Мендозы-Вилсона.

По словам топ-менеджера, при оценке решения LCIA по существу Высокий суд Лондона сделал вывод, что действия Арбитражного суда стали причиной "существенной несправедливости" по отношению к СКМ в связи с тем, что решение арбитров могло быть совсем иным, если бы они отложили принятие решения до завершения судебного производства в украинских судах.

"Что особенно важно, судья отклонил неправдивое заявление Raga о том, что существует риск какого-либо "вывода" активов со стороны группы СКМ", - подчеркнул Мендоза-Вилсон.

В заявлении СКМ также отмечается, что существующий спор не оказывает какого-либо влияния на обычную бизнес-деятельность группы СКМ и ее активов.

Напомним, 5 апреля Печерский районный суд Киева снял арест с 92,8% акций компании "Укртелеком" по иску Фонда госимущества, а также отменил запрет на отчуждение акций.

Как сообщала "ДС", Кипрский суд постановил заморозить активы Ахметова на $820 млн. Замораживание активов произошло по иску компании Raga Establishment, принадлежащей бывшему председателю правления "Родовид Банка" Денису Горбуненко. Raga продала "Укртелеком" Ахметову в 2013 году за 860 млн долларов, но бизнесмен якобы внес только 100 млн долларов аванса и прекратил платежи.

9 января компания СКМ подала апелляцию на решение окружного суда города Никосия (Кипр) о замораживании активов ее владельца Рината Ахметова на сумму $820 млн.

    Реклама на dsnews.ua