• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутат назвал пять невыполнимых условий к рынку металлолома

Реклама на dsnews.ua
В действующем законодательстве, регулирующем работу рынка металлолома, существует пять правовых коллизий и невыполнимых условий

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" на тему "Детенизация рынка лома: Как пополнить бюджет на миллиард" заявил замглавы комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"Первое - невыполнимые условия для заготовительных пунктов. Прямо в законе содержится перечень оборудования, которое должен иметь каждый заготовительный пункт. Стоимость этого оборудования - $1 или 2 млн. Это огромные деньги для предпринимателя, этого приемного пункта, у которого оборот 100 тыс. грн. Он себе никогда не сможет позволить это оборудование и оно, в принципе, ему не нужно, потому что никаких производственных операций с ним не проводит", - отметил он.

По словам депутата, за нарушение этого условия предпринимателю с одной точки приходится платить взятку в размере порядка 1 тыс. грн.

"Второе условие - это разделение на бытовой и промышленный металлолом. В советские годы был перечень: кастрюля, ванная, тазик - это бытовой металлолом. Верстак, самолет, вагон - промышленный металлолом. Понятно, что такой перечень сейчас просто не может существовать, потому что частные компании производят огромную номенклатуру товаров и перечислить их невозможно. На практике приходит проверяющий в приемный пункт и говорит: "Смотри, у тебя лежит кусок железяки. Мне кажется, что это промышленный металлолом". А тот говорит: "А мне кажется, что это бытовой металлолом. Это кусок забора, который принес человек". И поскольку у проверяющего больше власти, то он прав в этой ситуации. Он говорит: "Ты принял у частного лица промышленный металлолом. Плати". У этого нарушения также есть цена. Рынок ее оценивает где-то от 60 до 120 грн с тонны", - рассказал Кисилевский.

Третьей правовой коллизией он назвал запрет на расчет наличными средствами за сданный металлолом: "Все другое сырье можно официально сдать и официально получить наличку. Металлолом почему-то нельзя. Мы предлагаем это отменить".

Также нардеп обратил внимание на тот факт, что ранее были отменены лицензии для ведения деятельности с металлоломом, но не были отменены акты изучения специализированных предприятий. "Это возможность для манипуляции", - считает он.

"Статья 213 в Уголовном кодексе говорит следующее: "Если ты не внесен в специальный реестр предприятий, которые занимаются операциями с металлоломом, тебе аж до уголовной статьи". Нюанс в том, что реестра такого не существует. Поэтому только ты начал заниматься этой деятельностью, ты уже уголовник", - назвал пятую коллизию Кисилевский.

Вот эти пять правовых коллизий, по его словам, предлагается устранить для того, чтобы предприниматели могли вести бизнес легально.

    Реклама на dsnews.ua