• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дерипаска готовится отдать Русал, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Российский олигарх Олег Дерипаска готов уступить контроль над своими компаниями En+ и ее "дочки" "Русал", переведя часть своей доли в En+ в слепой траст

Об этом агентству Reuters сообщили три источника, осведомленных о ходе переговоров Дерипаски с США касательно отмены санкций, передает "ДС".

В этом ему помог лоббизм ряда правительств Европы. Вашингтон отложил введение санкций и вступил в переговоры с командой Дерипаски об исключении "Русала" и En + из черного списка, если он уступит контроль над "Русалом".

"Русал и En + очень близки к сделке с OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США). Они, вероятно, будут удалены из списка санкций SDN, в то время как их собственность перейдет в слепой траст", - рассказал один из источников, добавив, что "компромисс для всех".

Другой источник уточнил, что стороны могут прийти к соглашению уже к концу этой недели. При этом сделку должны одобрить в Кремле, добавил еще один источник.

Как сообщала "ДС", в начале августа президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании офшорных зон. Официально они называются специальными административными районами (САР). Помимо Калининграда, еще один САР будет расположен на острове Русский в Приморском крае.

Резидентами САР смогут стать зарегистрированные за рубежом компании, созданные не позднее 1 января 2018 года. Они получат налоговые преференции, в частности нулевые ставки по налогу на прибыль от продажи активов и на полученные дивиденды и сниженную ставку в пять процентов на выплаченные дивиденды. Также они смогут сохранять конфиденциальность своих данных, доступ к которым получат только российские власти и суд.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США расширило список персональных санкций в отношении России, в него попали российские олигархи и влиятельные силовики из окружения президента РФ Владимира Путина, в том числе Олег Дерипаска и некоторые связанные с ним компании.

9 апреля принадлежащая Дерипаске компания "Русал" предупредила, что новые санкции США могут привести к техническому дефолту по некоторым ее кредитным обязательствам. После этого акции "Русала" на Гонконгской бирже упали почти на 42%.

    Реклама на dsnews.ua