• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дерипаска предложил США сделку по снятию санкций с его компаний

Реклама на dsnews.ua
Группа En+ российского олигарха Олега Дерипаски представила Минфину США окончательный план по выводу компании из-под санкций

В частности, бизнесмен хочет продать акции компании банку ВТБ, снизив таким образом свою долю до 45 процентов, передает "ДС" со ссылкой на Financial Times.

В настоящее время Дерипаске принадлежат 66 процентов акций En+, через них он контролирует 48 процентов в компании "Русал". Также предприниматель соглашается юридически не препятствовать назначению независимых директоров En+.

Кроме того, все дивиденды от оставшихся акций Дерипаски будут направлены на escrow-счет (особый тип доверительных счетов) без возможности вывода денег, пока с него не будут сняты санкции.

Впрочем, FT отмечает, что Вашингтон может не одобрить участие в этом плане ВТБ, часть активов которого (менее 2 процентов) также находится под американскими санкциями.

Напомним, компании Дерипаски вместе с другими российскими предприятиями и частными лицами попали под очередную волну ограничительных мер 6 апреля. Им запрещено экспортировать продукцию в США, а их партнерам по всему миру тоже грозят ограничения. В мае бизнесмен покинул совет директоров En+.

    Реклама на dsnews.ua