• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дубилет высказался о привязке SIM-карт к паспортам

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день введение продажи мобильных SIM-карт с привязкой к паспортам является несвоевременным

Об этом министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Это дополнительная регуляция. Если мы сделаем регуляцию, что ты покупаешь SIM-карту только по паспорту, это дополнительная нагрузка и для граждан, и для бизнеса", - отметил Дубилет, отвечая на вопрос, будет ли в Украине введена привязка мобильных SIM-карт к паспорту.

По его словам, сейчас фокус власти должен быть в том, чтобы как можно больше все дерегулировать, а потом уже "докручивать гайки", если будет такая необходимость.

"Сейчас так много реформ в сфере дерегуляции, что отвлекать и наше внимание, и внимание общества не время, как и вызвать этим дополнительное общественное беспокойство", - сказал Дубилет.

Напомним, в сентябре группа народных депутатов из фракции партии "Слуга народа" предложила обязать операторов мобильной связи собирать личные данные своих абонентов. Соответствующий проект закона "Об электронных коммуникациях" №1083 зарегистрирован в Верховной Раде.

Однако, реагируя на общественный резонанс, один из авторов соответствующего законопроекта Александр Фидиенко заявил об отзыве проекта закона.

Между тем, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов считает, что продажа сим-карт по паспорту поможет правоохранителям в выявлении лиц, сообщающих о ложном минировании объектов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua