• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дубилет заявил о первых мини-"победах" в борьбе с рейдерством, которые на самом деле никого не побеждают

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмены получили возможность оперативно узнавать об изменениях в реестрах и подавать жалобу в Антирейдерскую комиссию онлайн

Об этом сообщил министр Кабинета министров и советник главы СБУ Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"У нас первая небольшая победа в борьбе с рейдерством. Вернее, сразу две победы. Мини-победа-1. Мы добились того, что открытые данные о юрлицах (ЄДР) начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно", - заявил Дубилет.

Он также пояснил, почему это важно.

"Часто рейдерство выражается в том, что у компании вдруг поменялись собственники или директоры в то время, как реальные владельцы об этом ничего не знают. В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения - OpenDataBot, ПриватБанк, YouControl, LIga, Vkursi. И если раньше жертва рейдерства мог узнать о неожиданных изменениях в своей компании с опозданием до недели (за это время компанию могут "отжать" еще больше - забрать активы, перепродать и т.д.), то теперь задержка будет до одного дня", - отметил министр.

При этом Дубилет порекомендовал всем владельцам бизнеса "бесплатно подписаться на один из сервисов, перечисленных выше, чтобы спать чуть спокойней".

Кроме того, информирование о смене данных теперь работает для всех-всех компаний, а не только тех, кто подписался. OpenDataBot теперь рассылает СМСки по всем, по кому произошли изменения (телефон берется из того же ЄДР, потому важно, чтобы там были реальные контакты), а ПриватБанк - по всем своим клиентам.

"Что делать, если вы узнали, что компанию рейдернули? Так мы подходим ко второй мини-победе. Мини-победа-2. Мы запустили возможность подавать жалобы в Антирейредскую комиссию в электронной форме через iGov: https://igov.gov.ua/service/333/general", - продолжил Дубилет

Он пояснил, что раньше, чтобы подать жалобу, нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялось по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели.

"Мы же создали на iGov форму, которую почти невозможно заполнить так, чтобы ее отклонили по формальным признакам (можно даже заполнить без юристов!). Более того, она поступает в работу комиссии мгновенно! Таким образом, если у кого-то "отжали" бизнес, то теперь бизнесмены: 1. Могут узнать об этом гораздо раньше. 2. Оперативно подать жалобу в комиссию, которая почти сразу может провести заседание и "откатить" мошенническую сделку", - заключил Дубилет.

При этом подчеркнул, что понимает, что эти меры не помогают бороться с рейдерством, а лишь с его последствиями.

"Мы же должны хотим добиться того, чтобы рейдерства не было как такового. Следите за новостями на следующей неделе", - сказал он.

Как сообщала "ДС", соучредитель виртуального банка Monobank и новоизбранный министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет обещал не воровать на новой должности.

    Реклама на dsnews.ua