• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР представил дорожную карту развития туристического бизнеса в Украине

Реклама на dsnews.ua
"Дорожная карта конкурентоспособного развития отрасли путешествий и туризма в Украине", которая была разработана по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), была представлена 26 ноября на стратегическом форуме "Конкурентоспособный туристический сектор Украины – путь вперед"

В разработке Дорожной карты принимали участие эксперты из Хорватии. И есть уверенность, что єто будет яркий пример успешного развития турбизнеса. Документ был разработал в рамках инициативы Европейского союза EU4Business, которая нацелена на поддержку малого и среднего бизнеса, и осуществляет при поддержке ЕБРР.

Руководитель направление развития МСБ в Украине ЕБРР Катерина Ригг рассказала, что в Украине с 2016 г. работает инициатива ЕС EU4business по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ). В рамках этой инициативы ЕБРР предоставляет помощь бизнесу за счет нефинансовых инструментов - консультаций, тренингов, семинаров. В рамках инициативы EU4business в Украине уже действуют 15 Центров информационной поддержки бизнеса, через которые и оказывается консультационная помощь. ЕБРР уже имеет опыт работы с предприятиями, которые занимаются мебельным бизнесом, текстилем, пошивом одежды, предоставлением IT-услуг. А после разработки Дорожной карты ЕБРР сможет больше внимания уделять и оказанию помощи туристической отрасли. "Мы будем вместе с организациями туристического бизнеса смотреть, где мы можем помочь не только финансовыми ресурсами, но и экспертами, которые будут приезжать в Украину и оказывать украинской туристической отрасли помощь в развитии", - сказала она.

Денис Торхов, координатор ЕБРР консультационных проектов по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) в Украине, отметил, что при разработке Дорожной карты эксперты анализировали существующие направления и продукты в украинском туризме, а также определяли, что могут для развития туризма сделать как правительственные структуры, так и туристическое организации и сам бизнес. Теперь карта представлена на обсуждение всеми, кто причастен к туристической отрасли, для того чтобы ее можно было подкорректировать и усовершенствовать.

Президент национальной туристической организации Украины Иван Липтуга отметил, что разработка такого документа при участии крупнейшего международного донора и инвестора Украины - это прорыв для нашей страны, и после доработки Дорожная карта должна быть имплементирована новым правительством и новым парламентом.

    Реклама на dsnews.ua