• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕБРР утверждает, что спешка в земельной реформе может навредить

Реклама на dsnews.ua
Быстрое введение земельной реформы в Украине неуместно и может привести к необратимым ошибкам

Об том заявил управляющий партнер Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне на Киевском международном экономическом форуме, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мантра, которую мы постоянно слышим, в том числе слышали и в Мариуполе (на инвестиционном форуме - ред.) на прошлой неделе, - "нам нужно спешить, сделать все как можно быстрее, да, будут ошибки, но потом мы их исправим". Земельная реформа - такое место, где нельзя допускать ошибки, они будут необратимы.

Давайте возьмем паузу, подумаем и сделаем все постепенно и правильно. И сохраним права малых фермеров", - подчеркнул Патроне

Соглашается с ним и заместитель руководителя управления корпоративных финансов Европейского инвестиционного банка Жан-Жак Сулакру.

"Украине не стоит спешить. Я бы рекомендовал делать это постепенно, сначала решая вопрос земель в государственной собственности, приватизируя ее", - отметил Сулакру.

В то же время глава инвестиционного фонда Dragon Capital Томаш Фиала отметил, что бизнес ожидает открытия рынка с 1 октября 2020 года.

"Моя рекомендация была бы использовать это окно возможностей - политических возможностей и политической воли на раннем этапе, поскольку со временем это желание может уменьшиться и продвинуть такие непопулярные реформы было бы труднее", - заявил Фиала.

Ранее "ДС" сообщала, что Всемирный банк и ЕБРР выделят Украине $300 млн.

    Реклама на dsnews.ua