• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономист назвал достоинство Гончарука

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на все ошибки, у премьер-министра Алексея Гончарука все же есть одно достоинство - Кабмин решил заняться сокращением расходов бюджета

Об этом в онлайн-интервью рассказал экономист, соавтор "Стратегии Украина-2030" Даниил Монин.

"Достоинство Гончарука - то, что они действительно решили заняться государственным бюджетом и государственными расходами. И в данном случае, я считаю, они положительно действуют, потому что принятый бюджет на 2020 год оптимизирован. Расходы номинально выросли, но физически составят почти 1,7-8 трлн грн. Общие расходы государства с местными бюджетами и с Пенсионным фондом. Но это, в принципе, на 1,5% от ВВП меньше, чем год назад", - пояснил экономист.

В то же время, он напомнил, что в конце 2019 года правительство урезало расходы бюджета-2019, потому что политика, которая проводилась Национальным банком и Минфином, привела к недопоступлением доходов в бюджет, особенно по НДС.

"Укрепление гривни, ОВГЗ. Целый комплекс факторов. Основное то, что Минфин устал ждать от НБУ снижения учетной ставки. Им надоело выставлять свои ОВГЗ под 20% и решили их опустить. Как раз спуск процентной ставки Минфина ниже ставки НБУ привел к тому, что наши локальные банки перестали вкладываться в эти облигации. Практически весь пакет, который Минфин выпускал, купили иностранцы. Естественно это обвалило курс", - отметил Монин.

    Реклама на dsnews.ua