• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экономист о НнВК: Что для эстонца хорошо, то для украинца - это дыра в бюджете

Реклама на dsnews.ua
Налог на выведенный капитал работает только в трех странах, а в Украине он приведет к дыре в бюджете

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" заявил финансовый аналитик, экономист Алексей Кущ.

"С налогом на прибыль в Украине все плохо, стоимость оптимизации составляет от 2 до 10%, но я добавлю, что стоимость оптимизации налога на прибыль составляет 0%. Потому что большинство предприятий Украины имеют колоссальные отрицательные курсовые разницы по внешней задолженности, по валютным статьям себестоимости. Оптимизировать налог не составляет труда", - отметил Кущ.

Однако в Украине, говорит он, плохо не только с налогом на прибыль, но и с акцизами, с налогом на добавленную стоимость, с налогом на землю.

"...у нас плохо практически со всеми налогами, которые существуют в экономике. Так давайте их всех заменим эрзац-налогами!", - заявил экономист.

По его словам, главная идея налога на выведенный капитал - это если налог на прибыль не работает, его хотят заменить на что-то другое, и "оно априори будет работать хорошо".

"Позитивные результаты: налог на выведенный капитал работает только в трех странах - Эстония, Латвия и Грузия. Эстонцы создали Skype не потому что у них был налог на выведенный капитал, а потому что в Тарту был мощный институт кибернетики, после которого остался кадровый потенциал. Грузия не стала производителем айфонов или любой инновационной техники. Поэтому то, что для эстонца хорошо, то для украинца - это дыра в бюджете и очередная схема по оптимизации очередного налога", - пояснил Кущ.

    Реклама на dsnews.ua