• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт: Новый президент получит в наследство "упрощенную" экономику

Реклама на dsnews.ua
Украина начинает рестарт экономического развития вместе с рестартом нового политического цикла с более низких стартовых позиций

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" заявил финансовый аналитик Алексей Кущ.

"К сожалению, если мы говорим о наследстве, которое остается новому президенту, то я бы сказал, что мы начинаем рестарт нашего экономического развития вместе с рестартом нового политического цикла с более низких стартовых позиций. Каждый мировой финансовый кризис опускал нас на одну ступень ниже. В 2008 году мы упали на 15%, в 2014-2015 - суммарно упали примерно тоже на 15-16%. Т.е. каждый раз мы опускались все ниже и ниже. Это как кольца в колодце. С каждым кольцом мы опускаемся на один уровень ниже", - отметил он.

Также Кущ считает, что в данный момент новый президент получит в наследство более "плоскую" экономику - упрощенную.

"Если пять лет назад до 15% экспорта - были товары с высоким уровнем добавочной стоимости, то сейчас будет начинать с позиции, кода до 40% экспорта - экспорт аграрной продукции. Пять лет назад, находясь в точке индустриальной фазы развития, мы балансировали и у нас был шанс запрыгнуть в постиндустриальную фазу развития - в клуб "золотого миллиарда". Сейчас у нас больше шансов спрыгнуть на одну ступеньку ниже - в доиндустриальную фазу развития. Т.е. вернуться к патриархальному XIX веку с высоким уровнем добывающих отраслей и аграрного сектора", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua